Vesna

мука из вяленой рыбы

Лиана

Мука из рыбы представляет собой один из новейших рыбных консервов: готовится с промышленной целью исключительно в Норвегии, на 2 фабр. , приготовляющих этот продукт совершенно различными способами. Лучшая мука приготовляется по способу профессора химии в Унив. Христиании Вогэ (патент) на заводе в Варде. Для изготовления муки употребляется почти исключительно пикша. Процесс фабрикации муки в общих чертах заключается в том, что освобожденное от кожи и костей мясо рыбы высушивается быстро и при низкой температуре и затем обращается в порошок. Названная фабрика приготовляет до 70 т. кг муки, идущей для супа, пудинга и др. рыбных блюд. С примесью пшеничной муки (от 10 до 40%) из нее же готовят бисквиты, приятные на вкус и содержащие до 16% белковых веществ, что обусловливает высокую степень их питательности. Мука поступает в продажу в жестяных банках. Килограмм сухой муки получается из 20 кг рыбьего мяса. На другой фабрике, Бордевича, на о-вах Лофотенских мука готовится простым перемолом освобожденной от кожи сухой трески (Stock fisk). При употреблении хорошего продукта на приготовление этим способом мука получается также хорошего качества и вполне годна в пищу людям. Из низких сортов Stock fisk, a также из рыбьих голов на севере Норвегии готовят муку для корма рогатого скота. Как она называется я не нашёл.

Пеммикан (англ. pemmican (инф.) , на языке индейцев кри «пими-окан» — «род жира» ) — мясной пищевой концентрат. Применялся индейцами Северной Америки в военных походах и охотничьих экспедициях, а также полярными исследователями XIX — первой половины ХХ в. Отличается лёгкой усвояемостью и большой питательностью при малом объёме и весе. В настоящее время используется туристами при прохождении серьёзных маршрутов.
Пеммикан индейцев включал в себя сушёное или вяленое измельчённое мясо бизонов, а также сало, измельчённые сушёные ягоды или сок ягод, иногда — специи. В результате получалось высокопитательная пища с малым весом и объёмом, что облегчало транспортировку. В конце XIX века компактность и универсальность пеммикана привлекла к нему внимание путешественников, прежде всего покорителей Арктики и Антарктики. К началу XX века пеммикан стал основным мясным продуктом полярных путешественников.

Дарина Стерва

И что с ней не так? Она вообще существует?

Вера Яковлева

как ароматизатор для рыбных блюд 🙂

Артур Мухаметзянов

Вообще то это добавка в корм для животных