Дмитрий Чубов

где можно найти всю информацию об иконе "Чудо Димитрия Солунского" которая находится в новосибирском государственном ху

где можно найти всю информацию об иконе "Чудо Димитрия Солунского" которая находится в новосибирском государственном художественном музее????

Витя Мантиков

Чудо Димитрия Солунского. Икона. XVI век.
Дерево, темпера. 60 х 35
Новосибирский государственный художественный музей
(до 2004 г. Новосибирская картинная галерея)

Древнерусское искусство Новосибирского художественного музея представлено, в первую очередь, интересным собранием икон. Самыми ранними памятниками иконописи в коллекции являются иконы XVI века...

Икона "Чудо Димитрия Солунского", датируемая первой половиной века и представляющая столичную московскую школу, настоящая жемчужина музейного собрания.

В той гармонии цвета и линии, которая в ней присутствует, ещё ощущаются отзвуки великого искусства времён Андрея Рублёва и Дионисия. Несмотря на небольшой формат иконы, ей присуща монументальность композиции, и особенно выразительны гибкие линии. Пронизанный золотистым сиянием, колорит вторит общему замыслу, прославляющему героику подвига.

В поздней иконографии Димитрия Солунского подчеркивались воинские достоинства святого, «скорого на помощь» , всегда готового сразиться с телесными и духовными врагами православных христиан.

На публикуемой иконе представлена распространенная легенда о Димитрии Солунском. В экспрессии этой иконографической схемы отразились вкусы как широких слоев русского христианского люда, так и верхов общества.

Неслучайно Иван Грозный в «Казанской истории» уподоблен святому солунскому воину.

Подробную информацию можно почитать на оф. сайте музея:
http://www.nsartmuseum.ru/ikonbI.html

+ хорошая статья >> http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=&ob_no=21789