Андрей Коловержин

подключить светодиоды к сети 220v

будет ли работать? 20 светодиодов по 12в соеденить последовательно, и подлючить к сети 220в через простейший диодный мост.

измерял напряжение в сети, показывает более 240

Лена Богданова

Ограничивающий резистор обязательно.

Алексей Рудковский

Мост не нужен. светоДИОДЫ сами выпрямляют. Я раньше делал гирлянды из красных светодиодов. Нормально светили. Ограничивал ток резистром.
Можно и меньше светодиодов, вплоть до одного. Только через токоограничивающий резистр (подобрать до нужной яркости свечения).

Constantine Kudryavtsev

Будут, но не на полную мощность. 12*20=240 (вольт)

Денис Петров

постоянный ток сделаешь, должно работать.

Екатерина Степовая

Будут, но из-за разбросов в параметрах диодов скорее всего схема сгорит.

Эльмир Мамедов

после диодного моста станет не 220 а 311 вольт, так что стоит задуматься над результатом.
ну а 240 вольт превратятся в 339

Ел
Елена

Будут... диоды сами выпрямляют ток... нужно расчитать
общее напряжение диодов... что бы было больше напряжения
чем в сети на ~ 5%...светодиоды потребляют мало тока...