Нана Мишина

Как подключить светодиоды?

Хочу в обманки поставить по светодиоду, для дхо.
Правильно сделаю, если подключю их последовательно, при этом на сд будет идти по 7 Вольт (на работающ. машине) и будут работать на 70 % своей мощности. Этого должно хватитьдля дхо (около 750 Лм на обманку) . Правильно сделаю или чтото не так?? ?
Напряжение 10 в, ток- 1 А, мощность 10 Вт, свет-1100 Лм.
П. С. Зато бюджетно... ненужны драйвера

Марина Кузьмина

Это неверная идея. Светодиоды работают от тока, а не от напряжения. Я не знаю что это за светодиоды, которые на 10 в (видимо, уже с сопротивлениями?) . Но если светодиоды включить без сопротивлений, они просто сгорят.

Чтобы подключить правильно, надо узнать рабочий ток светодиода (по его документации) , затем, исходя из питающего напряжения (это 14 в у вас) , рассчитать сопротивление по закону Ома:

I=U/R. Где U- напряжение, R - сопротивление, I - ток. При этом учесть, что еще на самом светодиоде будет падать около 0.7 вольта.