Татьяна Мордвинова

Устанавливаю CentOS и Ubunti на VirtualBox, пишет unable to boot - please use a kernel appropriate for your CPU

Что делать?

Екатерина Кирьянова

Похоже ты ставишь 64 битную версию на виртуальный 32битный проц или наоборот.

Александр

Тут два варианта, либо процессор у вас 32-х разрядный, а Вы пытаетесь запустить на нем 64-х битное ядро. Тогда нужно ставить другой образ - x86. Если CPU с 64-битной архитектурой, возможно в BIOS отключена виртуализация. Тут уже в зависимости от BIOS могут быть разные действия, в общем случае должно быть что-то вроде этого
Advanced Chipset Features -> Virtualization - Enable