Андрей

Структура биосферы? Свойства биосферы и причины устойчивости?

Павел Титов

Биосфера имеет сложную структуру. Н. Ф. Реймерс дал подразделение биосферы по следующим логическим признакам: деление сред по вертикали, то есть по основным, вещественным различиям сред, и по горизонтальным подразделениям внутри них, определяющим особенности организмов и их взаимоотношения между собой.

Вертикальные подразделения биосферы – это сферы, которые как бы надеты одна на другую. «Тело» биосферы - геобиосфера - покрыта водной оболочкой - гидробиосферой, а поверх нее – воздушной оболочкой - аэробиосферой. Эти сферы в свою очередь делятся на более мелкие структурные подразделения.

Геобиосфера делится на две под сферы: терра-биосферу - область поверхностного слоя суши – и лютобиосферу - область верхних слоев литосферы, распространяющуюся до 2-3, а в отдельных местах до6 км вглубь Земли.

Гидробиосфера подразделяется также на две подсферы: океанобиосферу (океаническую часть) и аквабиосферу (пресноводную часть) .

Аэробиосфера не имеет подразделений на подсферы, так как жизнь возможна только в той ее части, которая имеет положительные температуры и простирается до высоты в 6-6,2 км.

Таким образом, вертикальное деление биосферы соответствует физическому состоянию вещества, образующего ту или иную среду. Твердое вещество является основой образования геобиосферы, жидкое – гидробиосферы, газообразное – аэробиосферы. Живые организмы имеют соответствующие приспособления к существованию в той или иной среде.

Горизонтальное деление биосферы связано с действием различных факторов: освещенности, увлажнения, температуры и т. п.

Если говорить о геобиосфере, то горизонтальному ее делению способствует наличие границ, непреодолимых для многих видов живых организмов – это моря и океаны, горные массивы, пустыни и т. п. Кроме того, сочетание различных абиотических факторов позволяет выделять определенные биогеографические области. Таких областей на нашей Планете шесть: