Яна Олейник

ответьте на вопросы очень прошу просто у моляю вас ответьте на вопросы на этой фотографии

Эдуард

1) Константинополь 2) Латинский 3)Балканский полуостров, Малая Азия, Сирия, Палестина, Египет, Киренаика, часть Месопотамии, часть Армении, а также важные в стратегическом отношении Крит, Кипр, Родос и другие острова Средиземного моря 4). Ранневизантийский Средневизантийский Поздневизантийский 5) Если до 1091 года Алексей Комнин ждал помощи от западноевропейских государств против нашествий печенегов, то после того, как эта опасность была предотвращена, появление крестоносцев на территории Византии (в 1096 г. ) чрезвычайно обеспокоило правительство. Оно постаралось быстрей переправить крестоносцев в Малую Азию и избавиться от угрозы их нападения. С другой стороны, Византия стремилась извлечь определенные выгоды из крестоносных предприятий и добилась при этом известных успехов. Она использовала победы крестоносцев над тюрками-сельджуками для восстановления власти Византии в Малой Азии, отвоевала у тюрок ее западную часть с крупными городами - Смирной, Эфесом, Сардами и др. , а затем распространила свою власть на области, близкие к границам Сирии. 6) В 330 г. н. э. императором Константином Великим здесь было развернуто крупнейшее строительство, а Византии по­лучил новое имя — Константинополь. 11 мая его объявили второй столицей мира. Сам Константин и его мать, ярост­ная христианка, всячески способствовали распространению этого учения в городе, а в 391 г. христианство получило ста­тус государственной религии. 😎 СТРАТИОТЫ, в Византии в 7-10 вв. свободные земледельцы, обязанные нести государству военную службу (с собственными конем и оружием) , позднее стратиоты - преимущественно рыцарифеодалы.
7 пропустила! А ДАЛЬШЕ САМИ!!!