Александр

инвалиды второй группы третьей степени приравнены к первой группе? каким законом?

Nani Koroleva

Законодательно в соответствии с п. 4 ст. 37 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ инвалидов II группы с III степенью утраты приравняли к I группе инвалидности.
«извлечение из ФЗ»
4. Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:
1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

Танюсик Воронцова

Да, приравниваются.

Катя Васильева

Ничего переделывать не надо!!! (смотри Юлию Бисерову - 3 года назад). Повторю еще раз :В действующей на 2017 год редакции этого закона все в том же виде. п. 4 ст. 37 ФЗ от 24.07.2009 г. № 213-ФЗ
4. Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:
1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;
А это значит, что 2 группа 3 степень приравнивается к 1 группе. И ещё - если через соцзащиту едете в санаторий, то бесплатные путевки положены и вам, и сопровождающему вас лицу!!!

Cергей Петров

Степени уже отменили

Яна

Есть три группы инвалидности, рабочая и нерабочая.. какую определили, такая и есть.. нельзя вторую приравнять к первой.. первой она будет по заключению медико-социальной комиссии..

Светлана Комарова

Степени отменены 3 года назад. Сейчас просто 1, 2,3.

Morven T

группы инвалидности устанавливаются МСЭ

Екатерина Жуплева

с добрым утром, страна! степени давно отменены. . Вторая группа нерабочая.

Сергей Курченко

ДОБРЫЙ ДЕНЬ СТРАНА!!! СТЕПЕНИ ОТМЕНИЛИ, А ПУТАНИЦУ ОСТАВИЛИ!!! У МЕНЯ 2 ГРУППА 3 СТЕПЕНЬ В СПРАВКЕ, НЕ ГДЕ ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЮТ НА СТЕПЕНЬ!!! 2 ГРУППА ЭТО ВИДЯТ И ВОСПРИНИМАЮТ, А СТЕПЕНЬ НЕ ПО ГЛАЗАМ-НЕ ВИДЯТ!!! КАК МОЖНО ПЕРЕДЕЛАТЬ СПРАВКУ МЭС???

Даша

ок, я понял, А на какие деньги жить или уже надо нам выживать на улице?

Н&
Надежда &&&&&&&

каким законом инв 2гр 3 степени приравниваются к инв. 1гр? Заранее благодарю