Анна Самохина

Снял квартиру на месяц. потом пустил товарища к себе.. . теперь квартиродатель требует доплатить за 2 человека. как быть?

Сергей Серов

Доплатить! И никогда так не поступать. Договор дороже денег. Либо надо было предупредить хозяина, либо сразу договариваться на двоих...

Танюшка Бахвалова

Ты ведь арендуешь помещение, а и не койко-место, поэтому не стоит вестись на правокацию.

Анатолий Сесин

Так нужно с умом все это делать.... Оговаривать с наймодателем время визитов... .

Мы снмая жилье в СПб оговаривали что будем жить вдвоем а по факту жило 4 человека... .

Всегда можно сказать что это друзья в гости пришли....

Злой Смайл

Ты нарушил условия договора. Придётся либо платить, либо посылать собственника далеко и надолго, сматывая удочки.

Светлана

Пустил товарища ты не к себе, а в чужую квартиру.

Елена Величко

Снял квартиру! А товарищ - всего три дня живет!

Lilian Stratulat

За коммунальные услуги на второго придется доплатить

Ек
Екатерина

Любая маленькая ложь рождает большое недоверие - это Вадиму - и все тайное когда-нибудь становится явным. Я бы сочла это непорядочностью и выгнала бы сразу, невзирая на договор.
И в данном случае надо было просто оговорить с хозяином - может, в его планы не входило иметь двоих квартирантов - но можно было порядочно и по-человечески решать вопросы: допустим, одному вам не по карману и вынуждены съехать, но есть товарищ.. . -возможно, ваши интересы совпали бы, а так он абсолютно прав по всем позициям: и по человечески и по договору.

НЕ
Наталья Елясова

А был ли договор? Может договора и не было.

Сергей Родин

Хотеть требовать человек может что угодно, важно - а есть ли для этого юридические основания?
Если договор найма заключен - ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ его: подпадает ли ваш случай под какую-либо ответственность, и действуйте в рамках договора и своей ответственности.
Если договор найма заключен не был, а была только устная договорённость, то "на нет и суда нет". Но в таком случае и наймодатель может указать на порог. Поэтому СОВЕТ: договаривайтесь, и свои договорённости оформляйте в письменном виде, т. е. - ЗАКЛЮЧАЙТЕ ДОГОВОР НАЙМА и ДЕЙСТВУЙТЕ В РАМКАХ ДОГОВОРА!

Антон

Если был договор, то нужно его переделать, если не было договориться на словах с арендодателем полюбовно на второго постояльца.