Евгений Станов

Я сняла квартиру. Заключила договор, оплатила.

При переезде обнаружила что сантехника, точнее за бачком унитаза сочится на пол вода. Могу ли я расторгнуть договор? Что делать если хозяйка откажется вернуть деньги?

Сергей

В договоре должно быть прописаны условия расторжения договора. Совет - если вас все остальное устраивает, то просто скажите хозяйке чтобы вызвала сантехника и устранила течь.

Ирина Нуйкина

Это не повод для расторжения договора, для устранения данной причины не нужен капитальный ремонт, сообщите владельцу квартиры о протечке, пусть вызовет сантехника. В идеальном состоянии бывает только элитное жилье, за которое вы платите соответствующую сумму, дешевые квартиры имеют недостатки, к сожалению.

Сергей Садовский

ну для начала почитайте внимательно условия договора. В любом случае ответственность за надлежащее содержание своего имущества возложена на собственника.
Мое мнение, что можно обсудить этот вопрос с собственником и возложить расходы по ремонту на него.

Татьяна* Sh*

в данном случае вы сообщаете наймодателю о недостатках, которые он должен устранить, если отказывается то у вас есть все основания обратиться в суд за взысканием сумм ущерба от предоставления услуг ненадлежащего качества, а так вопрос решится ремонтом бачка и все

Ольга Семенова

Скажите хозяйке, сменить бачок - не проблема. Если вас все остальное устраивает, то этот вариант вам подойдет.

Андрей Лахурин

Можете конечно расторгнуть но штрафные санкции которые есть в договоре лягут на Вас.
Вы приняли квартиру как исправную, в договоре должно быть указано кто и как осуществляет текущий ремонт в квартире и что делать в аварийных ситуациях.
Вернее всего Вы должны вызвать сантехника из жека, что бы тот устранил течь.
И за потоп если таковой случится вернее всего придется платить Вам.

Елена Петрова

Хозяйка не вернуть может деньги и вы можете только судиться с ней-это себе дороже-договоритесь с ней

Aziz S

Нужно смотреть договор найма жилого помещения. Там должно быть прописано кто осуществляет текущий ремонт. Если нечего не написано то в соотвестсвии со ст. 681 Гражданского кодекса текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Чинить унитаз должны вы или кто то за ваш счет.
А по поводу расторжения как договоритесь. Вообще по обоюдному согласию сторон можно расторгнуть в любое время. В соответствии со ст. 867 Гражданского кодекса вы вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Обычно на сколько я знаю будаться никто не хочет сразу деньги отдают и договор расторгают. Деньги она обязана вам вернуть с вычетом той суммы на которую вы прожили в квартире. А вообще для начала просто объясните проблему собственнику квартиры может он подчинит сам.