Жилищное право

Отказали в продаже квартиры, хотя договор заключён, но я этого не хочу, что можно сделать?

Потратил много усилий на поиск квартиры, в итоге выбрал, провели торг и в конечном итоге я с риэлтором заключили договор. По сути договор об оказании риэлторских услуг, но в нём говорить об этом объекте недвижимости (адрес квартиры). Следующий шаг, это подбор квартиры хозяйки, что хочет себе купить другую, после чего уже должен идти договор с задатком.
Но сегодня позвонила риэлторша и сообщила, что хозяйка мне отказывает в продажи, у неё проблема со здоровьем и родственниками она ещё полгода решила подождать. Очень странное поведение, так рьяно мне её продавали и тут решили отказать. Я вижу по факту, что кто-то после предложил больше, хотя по договору они должны были остановить процесс продажи другим.
Какие у меня в данном случае права?
Если риэлторша идёт на поводу у хозяйки, то какая ей выгода, зачем ей проблемы с моей стороны?
Договор с риэлтором не обязывает собственника квартиры вам ее продать. Даже если квартира указана в вашем договоре с посредником. Если собственнику предложили более высокую цену, то вы никак не сможете уговорить его на свою. Ведь именно цена и место были для вас главными? Но почему собственник должен продешевить?
В любом случае на рынке квартиры имеются и вы еще найдете свою. Странно что ваш юрист не надоумил вас заключить предварительный ДКП...
Софья Есина
Лучший ответ
Лана Степанова Юрист не взял это во внимание, как я понял, т. к. ДКП может быть заключён после того, когда хозяйка найдёт себе квартиру.
И сколько вы должны заплатить риэлтору за услуги?
Лана Степанова За заключённый договор 10 т. р, которые она сказала вернёт.
К сожалению в жизни бывают ситуации когда сделка срывается именно по серьезным причинам. Поверьте, это как покупателю неприятно, так и продавцу. Бывает наоборот, покупатель уже и аванс внес, а банк ему ипотеку не одобрил и все... сделки нет. Так что никто вас не обманывал вероятнее всего.
Ничего. Ваш договор с риелтором не обязывает хозяйку продавать вам квартиру.
Данил Кузнецов
Сейчас большой выбор жилья. Не стоит зацикливаться на единственной квартире. Значит эта- не ваша. Найдете лучше
Галеева Диляра
Лана Степанова Анна, правда ваша, но вероятность купить именно такую, в таком месте и за эту цену практически нулевая. Я прямо ждал эту квартиру, просмотрел 28 квартир за полгода и каждый день анализирую поступающие предложения. Хочется и побороться, даже в кризис этот вариант имеет спрос.
Вам надо было предварит. договор (ПД) заключать на квартиру с собственником квартиры. Предметом ПД явл . обязательство сторон заключить в будущем договор купли-продажи на условиях, согласованных сторонами в ПД. цена и прочее. Если бы продавец уклонялся, могли бы реш. суда обязать к заключению договора. И не нужен никакой задаток или аванс, если есть ПД,
А вы ерундой страдали- заключили договор на услуги с риэлтором.
Какие вам нах услуги нужны были вообще? Их и можете требовать согласно договору и больше ничего.
Лана Степанова да верно, но не могу понять почему мной нанятый юрист мне этого не посоветовала. Юрист объяснила, что они должны найти ей квартиру и только тогда может быть договор, как я понял вот это ПД.
а какие у неё проблемы?
нанимайте своего риелтора, что бы за вас сделали всю работу - только ходите и выбирайте, а мы между собой договоримся и не будем вам показывать непроходные варианты.
Евгений Савин
Лана Степанова Игорь, квартиру я нашёл. Риэлторша представляла хозяйку квартиры. Мы договорились о покупке. Мне самому услуги не нужны, мне нужно не упустить эту квартиру.
Начало договора о покупке со стороны риэлтора было обусловлено этим договором, якобы они будут подбирать квартиру хозяйке. А теперь она звонит и говорит приезжайте забирайте деньги, хозяйка отказала.
Если хозяйке предложили больше или же она и вправду передумала, то никакой риэлтор, юрист, судья, кто бы то ни было не принудит ее продать Вам на Ваших условиях. Что бы иметь гарантии, что Вам продадут, нужно было заключить предварительный ДКП, в котором оговорить штрафную санкцию за отказ от договора. А Ваш договор с риэлтором с указанием адреса конкретной квартиры не может повлиять на решание хозяйки никоим образом, зато играет Вам на руку - Вы не обязаны далее продолжать сотрудничество и оплачивать услуги, раз этот вариант сорвался.
Денис Базыкин
В ваших интересах должен работать юрист. Риэлторы очень редко защищают интересы чьи бы то ни было, кроме своих, не говоря о том, что большинство риэлторов не только юр. образования не имеют, но и должной квалификации.
Почти все договоры с риэлторами реальных гарантий клиенту не предоставляют вовсе. Риэлторы не редко страраются получить деньги с обеих сторон, они часто намеренно ломают сделки в тех обстоятельствах, когда сами стороны спокойно договорились бы.
От риэлтора вам нужен только об'ект, все остальное, в т. ч. корректность и порядочность действий риэлтора должен контролировать юрист.

А теперь, с учетом того, что 99,9% об'ектов выставлены на Авито, задумайтесь, зачем вообще вам риэлтор?

Хорошему риэлтору нет цены - это, в частности, сильный юрист и хороший психолог, который в интересах клиета всех построит в ровный ряд и выгодную клиенту сделку удержит зубами, но российской гильдии риэлторов такие люди не нужны...