Жилищное право

При продаже квартиры в договоре указана одна сумма ,а в расписке больше.Покупатель через год требует выплатить разницу.

Вы попытались схимичить на налоге? Теперь будете отдуваться перед "умным" покупателем. Что первый шаг - предложение встретиться в суде, не сомневаюсь. Самое интересное начнется именно там.
ЗЫ. ЧТо в договоре стояла сумма около 1 000 000 р. - не сомневаюсь. Интересно, как и на какую сумму выглядела расписка?
Nagima Sarsengaliva
Лучший ответ
Нужен текст расписки для ответа! Расписка одна или две? Покупатель требует письменно или устно. Проще говоря, берет на понт или серьезно? Понимает, что с него налог взыщут, а в зависимости от суммы могут завести уголовное дело?
Сергей Щербина
Полагаю, с суммы, указанной в официальном договоре купли-продажи, полагался меньший налог. Фактически же, видимо, договаривались о сумме, указанной в расписке. Так что тут оба - и покупатель, и продавец хотели словчить. В суд с этой распиской покупатель вряд ли пойдёт.
зачем расписку давали, деньги сюда договор туда и всё
Расписка в добровольной передаче денег покупателем? С подписью покупателя, что он всё получил/отдал добровольно?

Если оба ответа - "да", предложите покупателю встретиться в суде.

Главный и единственный документ в сделке - договор. Особенно договор, подлежащий гос. регистрации. Всё остальное (акты приема-передачи, расписки в получении денег) - добровольные приложения для фиксации конкретных действий по исполнению договора.

Покупатель подписал расписку? Значит, выразил согласие заплатить указанную сумму.

Основания для передачи "лишней" суммы - дело десятое. Договор может быть заключен и в устной форме, без фиксации на бумаге. Даже для договоров, которым кодексом указана письменная форма, устное соглашение хоть и влечёт невозможность ссылаться на свидетельские показания, но не отменяет силы договора.

...Это общие положения по общему же вопросу. Конкретно же советую найти форум юристов и _подробно_ изложить всю историю сделки. Или хотя бы здесь, но _подробно_: от заключения договора до передачи денег и получения расписки.