Жилищное право

в объявлении о продаже квартиры вторичного жилья указано : " ипотеку не предлагать " - что это значит ?

в объявлении о продаже квартиры вторичного жилья указано : " ипотеку не предлагать " И ещё такое : " жильё более/менее трёх лет в собственности "- что это значит ?
Sayat ___
Продавцы, у которых жилье в собственности менее 3 лет и получено по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, наследство), обязаны заплатить налог в 13 % с суммы, превышающей 1 млн. Допустим<квартира стоит 4 млн, то продавец доложен заплатить государству налог с 3 млн.
Поэтому продавцы таких квартир сразу в обьявлении указывают это, чтобы покупатели, которые желают в Договоре купли-продажи поставить полную рыночную цену, а не 1 млн, не тратили время.
Есть люди, и их много, которые готовы купитьб такую квартиру и с указанием ценника в 1 млн. Продавец чуток цену скинет-и желающих, уж поверьте, куча набежит.
Теперь про ипотеку. Просто большинство банков, выдающих ипотечный кредит, желает, чтобы в Договоре купли-продажи стороны ставили не заниженную, а реальную цену. Хотя тот же Сбер или ВТБ-24 спокойно разрешают цену в договоре занижать-может продавец этого не знает и отсекает предварительно всех ипотечников. Ну и зря....
Дана Абдуллина
Лучший ответ
Менее 3 лет -- продавцу надо платить НДФЛ, ищет покупателя, готового не указывать полную сумму в договоре. Более 3 лет -- продавцу налог платить не надо.
Ілля Бурлака то что продавцу платить налог или не платить налог покупателя не интересует, а вот найти такого дурачка, который согласится указать в договоре купли-продажи меньшую сумму очень трудно, так как в случае признания сделки недействительной он получит обратно только то что написано в договоре
" ипотеку не предлагать " - не хочет хозяин связываться с банковскими ипотечными процедурами

"жильё более/менее трёх лет в собственности " .возможно часть квартиры поученна в дар/по наследству/куплена более 3х лет назад вторая часть поученна в дар/по наследству/куплена менее 3х лет назад