Жилищное право

покупаю квартиру. хотят в договоре указать меньшую сумму. какой доп. документ составить, чтобы не обманули?

Georgii Zabulika
Никаким документом Вы не подстрахуетесь. Не делайте этого.
Aleksandr Titov
Лучший ответ
Никто ТАКОГО документа не подпишет: это - идиотизм.
Ян Харьков
Правильные ответы джонни лимони и Иры Черновой. Добавлю ещё, что для подстраховки можно составить предварительный договор купли-продажи недвижимости (ст. 429 гражданского кодекса РФ) . В этом договору можно указать действительную стоимость квартиры.
Ali Inci
Этот документ вам ничем не поможет.
действительно, ничем не подстрахуетесь, не существует таких документов. Правда, в этой ситуации продавец больше рискует - а вдруг Вы ему заплатите сумму, указанную в договоре, он ничем не сможет доказать, что у Вас была иная договоренность...
Elka Z
Никакой. Лучше в договоре прописать сумму реальную.
Zulfiya. Tutuman
УКАЗЫВАЙТЕ ТОЛЬКО НАСТОЯЩУЮ СУММУ. ОДНАЖДЫ КУПИЛ АВТО, В ДОГОВОРЕ СУММУ ЗАНИЗИЛИ.. . ПОСЛЕ СДЕЛКУ ПРИЗНАЛИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ И ВЕРНУТЬ Я СМОГ ТОЛЬКО УКАЗАННУЮ В ДОГОВОРЕ СУММУ! ЕСЛИ ПРОДАВЕЦ НЕ ХОЧЕТ ПИСАТЬ ПРАВДУ В ДОГОВОРЕ, ВОЗМОЖНО ВЫ ИМЕЕТЕ ДЕЛО С АФЕРИСТОМ.
Иван Кертис
Обычно так делают, когда срок владения квартирой в собственности менее 3-х лет, чтобы не платить налог на сумму свыше 1млн. руб. В этом случае продавец пишет 2 расписки на получение денег: 1) одну - на сумму по договору; 2) вторую - на оставшуюся сумму без указания предмета договора и на бессрочный срок. Либо увеличивают стоимость квартиры на сумму налога, если указывается полная стоимость. Но окончательное решение принимать Вам!
в этом криминала нет . я продаю квартиру которая в собственности менее 3-х лет, чтобы не платить налог, указываю сумму меньше. Составляется дополнительный договор (на разницу например 500 тыс. руб. ) а в нем прописывается что это доп. договор на переоборудование квартиры я оставляю мебель, там ремонт и прочее за эту сумму