Андрей Матвеев

ДОлжны ли в настоящее время инвалиды 1 и 2 группы платить госпошлину? слышала что его отменили 2008 году.

Я оплачивала за загранпаспорт . Теперь не знаю как забрать . и какие для этого нужны документы . Подскажите пожалуйста кто знает! спасибо

Таня Гусарова

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы;

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p12081
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p12081
© КонсультантПлюс, 1992-2013