Ал
Алексей

если инвалид 1-2 группы не контролирует себя (с детства) опекунства пока нет как получать пенсию.

нотариус отказался выдавать доверенность

Татьяна Жукова

Вы бы определились, какая именно у него группа инвалидности. Обе сразу быть не могут. Если он совершеннолетний, то свою пенсию получает сам.

Аида Мамасадыкова

если не лишен дееспособности, то все может делать самостоятельно. либо лишать ее через суд и оформлять опекунство.