Оленька Береснева

Опекунство над инвалидом 1 группы

Помогите пожалуйста. Есть инвалид 1 группы по зрению (33 года). Сейчас у него опекун его мать, она получает к пенсии надбавку. Сколько может быть опекунов у одного инвалида и какие у них соц. гарантии. Желательно с ссылкой на закон, статью. Спасибо.

Этот инвалид мой троюродный брат, его мать... сразу оформила на него опекунство и получает пенсию, сидит не работает + его пенсия. Эта мерзавка никуда его не отдала учиться в спец. школы (ослеп в 11 лет), он ограничен в общении со сверстниками, нет соц. навыков.... короче пи... ц! Самостоятельно он никуда не может пойти. Теперь она мне звонить и просит помочь, якобы можно еще и отца оформить опекуном тоже с прибавкой к пенсии (хотя ему 57 лет, еще не на пенсии). Мало им упырям.
извините, бомбит просто

Гаврила Навозный

Только один опекун на одного инвалида
Получают не много, 8 тыс так и надбавка за него около 3-4
Ну и пенсия её
По поводу учёбы
Чтоб отдать в школу нужно чтоб сопровождающий был педагога психолог, это РЕДКОСТЬ
Платно нанимать - не потянут
Плюс школа спец нужна
Единственный вариант обучения либо домашний, либо чтоб его кто-то всё время сопровождал
По закону от него вне дома и на 5 минут отходить сопровождающий не может

Марина Щепотько

иди в соцзащиту

Алексей Иванов

Я не специалист, но тут явное нарушение закона.
1 - не дали обязательное образование
2 - куда уходят деньги? Видимо бОльшая часть не тратится на самого инвалида
Тут надо обращаться куда-то, чтоб их лишили опекунских и тут еще много к чему можно придраться, я не эксперт. Вам не в инет за помощью, а в соц службы