Аня

про опекунство и инвалидость

здравствуйте, у нас ребенок с недавних пор на инвалидности, хочу спросить у кого еще есть дети инвалиды, мы формляем инвалидность, и нам сказали что нужно обязательно справка об опекунстве, скажите сколько вы получаете, если инвалид с детства, просто в инете говорится что должы получать пособие на себя и ребенка, а на самом деле только на ребенка или справка об опекунстве нужна, ведь по законадательству должно быть 3 пособие на себе, ребенка и соц, откликнитесь, может нам что то положено а мы не знаем об этом

Sims Noname

Вы должны получать пенсию на ребенка-инвалида. Справка об опекунстве не нужна, если ребенку нет 18 лет . Можете оформить уход за ребенком-инвалидом (5500 руб. для родителя или 1200 - для остальных) , при условии, что ухаживающий трудоспособен, не работает, не стоит на учете в ЦЗ, не пенсионер, т. е. не имеет никаких доходов. Плюс оформляют ЕДВ (сейчас она 1183.13 руб) . Льготы на квартплату (50% не на всё). Право на бесплатные лекарства, на санаторий 1 раз в год (при условии НЕотказа от соц. пакета).

Александр Мышкин

Не работающему, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, оплачивают пособие - 6500, пенсионеру-1200.

Елена Пчелина

Пенсия на ребенка и никаких опекунских выплат, поскольку родители в силу закона являются представителями интересов ребенка, но одному неработающему родителю, занятому уходом за ребенком, может быть назначена компенсационная выплата в размере 5500 или 1200 если это будет другой человек

Артём Рудковский

есть еще пособие по уходу за ребенком-инвалидом, но платят его только неработающим, не стоящим на учете в ЦЗН и не пенсионерам.

Танюша Душечкина

Если родитель оформит уход за ребенком - инвалидом, то уму будет выплата 5500рб. Оформление опеки не требуется.

Ксюша Становова

Вы и так являетесь представителем интересов ребенка, по закону. Справка об опеке не нужна. Родитель получает компенсаторную выплату 5500 рублей, если он не работает и не стоит на учете в ЦЗ. На вас пособие не положено.