Вячеслав Соловьев

Как признать инвалида недееспособным и назначить опекунство над ним. Какая материал. помощь опекун будет получать- денеж

Если опекуемый будет признан недееспособным, кроме собирания бумаг есть ещё какая нибудь волокита, связанная с опекунством. Опекаемый инвалид имеет право жить только по месту прописки или его могут в интернат положить?

Яна

1.недееспособным - только черед суд (это примерно пол-года - 1 слушание, экспертиза (обязательна! ) - 2 слушанье..) , затем с решением суда - в органы опеки, там тоже нужно кучу справок.
2.если человек в интернате - ни о какой опеке (и оплате, соотв. ) - не может быть и речи - сразу все снимут, и пенсия будет идти в интернат!

Анна Гаркавенко

Через суд. Главная волокита не в признании инвалидом, а в том что за каждую копейку пособия нужно отчитываться.

Д&
Дарья &

Человека можно признать недееспособным только на основании решения суда. Суд, в свою очередь, основывается на медико-психиатрическом заключении. Такое заключение дается только при условии, что человек имеет хроническое псих. заболевание, ежегодно проходит курс лечения в психбольнице и в его карте все это должным образом зафиксировано. Думаю, вам этого уже хватит, но все же продолжу. С момента помещения недееспособного гражданина в интернат именно это заведение становится опекуном и распоряжается имуществом опекаемого.

Бу
Булат

В интернате - это уже не опекаемый. Это - на обеспечении государства. Так что вам не светит.