Маргарита Зозуля

сколько рублей выплачивают в месяц опекуну по уходу за недееспособным?

Алена Кусова

Опека - дело добровольное и безвозмездное. Но, обратитесь в органы опеки. В некоторых субъектах предусмотрена поддержка опекунов. Например, во Владимирской области с 2014 года опекуны будут получать пособие в размере 6000 руб.
Пособие по уходу составляет 1200 руб. , только нетрудоспособность здесь ни при чем.

Павел Клочков

Обязанности по опеке и попечительству осуществляются безвозмездно. Но в отдельных случаях органы опеки могут заключить с опекуном возмездный договор, и его труд будет оплачиваться за счет доходов недееспособного подопечного (пенсии) . Но не более пяти процентов.
Ответ Евгении - вообще из другой оперы, к тому же даже ту "оперу" искажает и перевирает. Многие путают уход за инвалидами и опеку над недееспособными гражданами.

Kalisa Joldubaeva

Компенсационные выплаты в размере 1200 рублей выплачиваются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми инвалидами. Эта сумма выплачивается именно лицу, осуществляющему уход

Та
Татьянка

Если оформлен уход за ним, то выплачивается 1200 рублей. А сама опека безвозмездна.

Катя Козина

Это не оплачивается. Если недееспособный имеет 1 группу инвалидности, то ему в ПФ оформляют уход . И если опекун нигде не работает, не имеет пенсии, пособий, не стоит на бирже, то к пенсии больного добавляют 1200.

Св
Светлана

Мне как родственнице не платили ничего. Но фз об опеке и попечительстве предусмотрена возмездная опека. Я знаю, что есть программы, когда пожилых людей берут под опеку и им платят деньги. Такая программа была в Миассе, Челябинской области.