Лена Федулова

стоит ли сдавать документы на опекунство???

например у человека есть знакомая или родная бабка инвалид, друзья предлагают мне сделать опекунство и получать плату от государства (порядком 1500 тысячи в месяц) стоит ли делать .если например я захочу ухать за границу отдохнуть помешает ли мне это?? и вообщем в чем то это может помешать???? спасибо большое..

Сергей Краснухин

....зачем, если нет сострадания и чувства отвественности за человека? не стоит крохоборствовать...

Андрей Назаретян

это где же такие деньги то платят? 1500 000??? вообще речь идет о доплате по уходу к пенсии нуждающемуся в уходе. при этом вы не должны работать, стоять на учете в цзн и находиться на пенсии. если вы начнете работать и не уведомите ПФ, то излишне выплаченные средства вам придется вернуть. и не факт, что тот, за кем вы будете ухаживать вам их будет постоянно передавать.

Сергей Платонов

Это не опекунство, а уход за пожилым человеком или инвалидом. И платить будут за это 1200 рублей, к пенсии инвалида. Вы на руки получать ничего не будете. Уехать на отдых вам это не помешает. Но, есть одно условие, которое вы обязаны выполнить. Вы должны быть трудоспособного возраста, но не работать и не получать никаких пособий. Все подробности вы можете узнать в ПФ.

Де
Денис

предыдущий человек Наталья все правильно ответила. платить булут по 1200р/месяц перечислением на счет пенсионера, и если тот захочет эти деньги Вам лично отдать, то может это сделать 9 а может и не захотеть) . Если вы устроитесь на работу или откроете ИП, то эти денежки придется вернуть в ПФ .

Elena Karpenko

За опеку над взрослым ничего не платят. И дается по решению суда над недееспособным гражданином. Очень долгая процедура. Может вам предложили уход? Это оформляется в ПФ над инвалидами 1 гр или пожилыми гражданами с 80 лет. Оплачивается 1200 к пенсии больного, но только тем, у кого нет никакого источника дохода : зарплата, пенсия, пособие, стипендия. Думайте.