Нина Соколова

как изменяется степень сжатия?

Сергей Пируев

Никак не измеряется, это расчётная величина. Измеряется компрессия, но это совсем другая история.

Андрей Буковский

изменяется а в некоторых случаях не изменяется))

Иван

Уменьшением камеры сгорания (примитивно)

Лина Галкина

Чем больше копоти в цилиндре, тем меньше камера и соответственно степень сжатия растёт. Расчёт прост: нужно полный объём цилиндра, когда поршень в нижней мёртвой точке, поделить на камеру сгорания, то есть когда поршень в верхней мёртвой точке.