Zolotoy Parus

Как ухаживать за клубневой бегонией?

E Кайрбек

вся сложность с растением заключается лишь, в сохранении клубня в период покоя. Да и то, зная хоть какие-нибудь основы, по выращиванию бегонии, может смело заводить себе такую красавицу. В конце февраля – начале марта бегонию достают из хранилища и ставят на проращивание и в светлое место, слегка увлажняют грунт тёплой водой, чтобы растение всего лишь проснулось. Усиленно поливать не стоит. И как только проклюнулись почки, сразу пересаживаем в свежеприготовленный субстрат – из 2 части листовой земли + 1 ч песка + 1 ч торфяной земли + 1 ч сухого перепревшего навоза (коровьего) + 1ст ложка древесной золы.

Можно использовать купленный состав земли для бегоний. Вообще бегонии требовательные к почве, любят рыхлые и плодородные. Глубина посадки – не глубокая, чтобы клубень был над поверхностью почвы 1-2см. Перед посадкой нужно продезинфицировать клубень в растворе марганцовки 15 мин, или в фундазоле.

Освещение требуется яркое и рассеянное, но без прямых солнечных лучей. На северных окнах она будет сильно вытягиваться и почти не цвести.

Полив умеренный, чтобы земляной ком не пересыхал, и сильно переувлажнять нежелательно, так как чрезмерная мокрота ведет к различным грибковым заболеваниям клубней, хотя бегония и считается влаголюбивое растение. Хорошо отзывается бегония на увлажнение воздуха вокруг растения, и опрыскивание самого растения.

После посадки через 2 -3 недели рекомендуется подкормить растение азотным удобрением 2-3 раза с интервалом в 1 неделю, и половиной дозы, как указано на этикетке.

Это для того чтобы бегония нарастила зелёную массу, а чтобы подготовилась к цветению — нужно полное комплексное удобрение с микроэлементами 1раз в 10 дней, и тоже половиной дозы, до средины августа.

Бегонию клубневую можно выращивать как в горшках, контейнерах, так и в открытом грунте, только притенять от обеденного палящего солнца. Поток свежего воздуха пойдёт ей только на пользу, но без сквозняков.

С понижением ночных температур до +10-5 градусов полив следует сократить, и вскорости вовсе прекратить, чтобы бегония стала увядать и готовится к зимнему покою.

Побеги бегонии обрезать не желательно, лучше дождаться естественного усыхания, иначе они будут отрастать, что может привести к гибели растения.

Переносить в сухой подвал можно когда почва в горшке совсем высохнет. Клубни хранятся при температуре +5-10 град. В таких условиях они не пересыхают и не гниют.

Некоторые цветоводы хранят клубни в торфе, опилках, и в холодильниках на нижних полках. В общем-то кто как приспособится. В любом случае бегонии требуется 3х месячный период покоя.

Denis Vakylenko

Посмотрите здесь https://lubdacha.ru/beginiya/334-begoniya-sadovaya-klubnevaya-posadka-i-ukhod.html Информативная статья.