Ольга Смирнова

Заболела курица, помогите!

Здравствуйте, помогите пожалуйста, заболела курица. Еле ходит, хвост опущен, аппетит пока нормальный. Один раз такое уже было, ветеринар сказал, что это почки, прокололи курс уколов, оклемалась, но опять все повторяется. скажите, от чего это может быть? Курица живет дома, выгуливаю только когда тепло на улице, кормим комбикормом, скорлупа, мел, овощи.
Может ли такое быть из-за того, что ее продувает?

Какие все Петросяны, оригинальность так и прет

Makc Pocha

Вы ей камешки даёте для пищеварения? Это обязательно, у меня погибла одна без них. Ещё может она чего склевала. Когда-то породистая курочка у меня съела монеты, ничем выгнать их не удалось. Долго болела и умерла. Не могу похвастать, что денег куры не клюют. Важно знать, от каких уколов она оклемалась?

Алексей

Попробуйте найти в ветаптеке или зоомагазине цамакс (жто как первая мера)
Сфотографируйте помет птицы (и саму птицу) и попробуйте обратится на форум ССЫЛКА
И еще, думаю, курице с проблемами с почками не стоит давать комбикорм.. .Просо, ячмень, немного пшеницы и кукурузы + хорошая минеральная подкормка и крупный песок для гастролитов- полезнее будут. Но это мое личное мнение.

Надежда Ситнова

недавай курице мел, он неусваивается. лучше размолоть скорлупу, этого хватит. а лучше всего давать премиксы и желатьльно те что погрубее. потому что большинство добавок которые измельчёные сильно содержат мел.

Мринок

Мел курам давать нельзя, только измельченную ракушку или известняк. Из кормов могу порекомендовать ПроКорм для кур-несушек (если он есть в вашем регионе) . Если нет - обратите внимание на качественные показатели корма, который покупаете.
Комбикорм для кур-несушек
Часто на рынке за комбикорма выдают недорогие зерносмеси с содержанием отрубей. Если вы приобретаете полнорационный комбинированный корм для кур-несушек, обратите внимание на его состав. Настоящий комбикорм обязательно содержит не только зерно, но еще шрот, жмых, рыбную муку, растительное масло, сбалансированные комплексы – витаминно-минеральный и аминокислотный.
Качественные показатели
Обменной энергии – 260-270 ккал/100 г. , сырого протеина - не менее 16-17%, сырой клетчатки - не более 5%, кальция 3,5-3,8%, фосфора - 0,6-0,7%, натрия – 0,15- 0,2%.
Качественный комбикорм непременно содержит сбалансированный комплекс незаменимых аминокислот, которые не продуцируются организмом птицы – лизин, метионин, цистин и треонин. Эти аминокислоты еще называются лимитирующими: если не хватает одной из них, остальные просто не будут усваиваться. Содержание их должно быть следующим: лизин - 0,75-0,8%, комплекс метионин+цистин - 0,65-0,68%, треонин – 0,5-0,56%.