Рустам Юсупов

Что такое люффа, выращивали ли вы ее?

Вера Дунаева

Листья очередные пяти- или семилопастные, иногда цельные.
Цветки крупные однополые, жёлтые или белые. Тычиночные цветки собраны в кистевидные соцветия, пестичные располагаются одиночно.
Плоды удлинённые цилиндрические, внутри сухие и волокнистые с множеством семян.

Алена Колесникова

вот у нас такими мочалками весь рынок завален, сама еще пока не выращивала

Анна

Люффа- природная губка.

Елена Родина

Вырастила в прошлом году из рассады вот такую

Натуська Булатова

выращивала (подмоск. ) - была одна зелень без плодов

Олеся

Сильнорослая, долго растущая, теплолюбивая, пчелоопыляемая лиана из семейства тыквенных.
Без рассады можно вырастить только в южных регионах.
В недозрелом виде съедобная.
Мочалка получается из полностью созревшего, очищенного и отпаренного плода.

Ольга Соловьева

Один раз пробовала вырастить в теплице, были большие плети и цветы, завязи так и не дождалась. Раньше, когда жили на юге, выращивала, но через рассаду - сажала в марте, в грунт - в мае. Плоды снимали в начале октября.