Екатерина Милорадова

Где выращиваете рассаду?

У меня всего три подоконника на южной стороне и они уже заняты рассадой цветов. Но мне ещё предстоит посадить много разных цветов, где мне их разместить теперь? А вы что делаете в таких случаях?

Люся Олесик

Никогда не сажаю дома те растения, которые можно спокойно вырастить в парнике на даче. Пусть зацветут не в мае, а в июне, зато не надо мучаться с проблемой "подоконников", досвечиванием, транспортировкой. Посеянные на месяц-полтора позже, но при хорошем естественном освещении, влажности воздуха и прохладной температуре после всходов, рассада будет крепкой и закаленной, меньше подвергаться черной ножке и другим заболеваниям рассады. А дома сею только те растения, у которых очень длинный вегетационный период до цветения - пеларгонии, петунии, лобелии, бальзамины и овощи.
У меня под это дело один подоконник с приставленным столом (для всходов) и закрытая лоджия (для выращивания рассады со второй половины марта) . Городить эйфелевы башни на окне нет никакого желания.

Шурик Московский

Стараюсь немного позже сеять. Потом, в апреле, выношу в теплицу из поликарбоната. При угрозе заморозков ставлю бытовые свечи. Прекрасно помогают. Туда же и томаты выношу, чтобы не вытягивались:) ) Для сохранения температуры еще ведра и бутылки с водой ставлю. На фото только начало, еще пустовато в теплице:)))

Людмила Демидова

2 восточных подоконника заняты комнатными цветами, в виду освобождения двух южных под рассаду +шестиметровая лоджия - и всё равно мало.:))))

Юлия Колесникова

У меня 4 окна юго-восточные. Уже занято 2 подоконника. Остается еще 2. Как кончатся и они, пойду сооружать второй ярус подоконника. Потом пойдут столы в ход. А там уже даст Бог на балкон можно будет выкинуть, там спец полки для рассады.

Иринка Яринка

У меня 1 подоконник юго-запад, 2 - северо-восток. Муж сделал на окна навесные полки в 2 этажа. Получается - 1 окно "принимает" 3 слоя рассады. (подоконник и 2 навесные полки) . А когда день увеличивается и на улице теплеет, часть рассады переезжает на балкон.

Иван Гришанов

детский сад в секретере, там рассада начинает свой путь, после пикировки переезжает на полки с подсветкой, потом на окна+подсветка, есть застеклённый балкон 4,5 метра подоконник, ой много помещается.... когда хочется вырастить цветы, то находится место под солнцем у меня в доме. в апреле-мае продолжаю эпопею в теплице-сею цинию, георгины, подсолнухи, настурцию, бархатцы, кукурузу и др....

Олег Игнатов

У меня одно окно, к тому же узкое. На втором окне кот спит постоянно, и комнатные живучие цветы, которые терпят проказы котика) Вчера дрель купила, доску и уголки. Буду делать полку на окно, для рассады

Kuzj

Сейчас все коробочки - горшочки распределены по лоткам, подносам и др. подсобным плоскостям, которые ставлю поперек подоконника, т. е. они выступают за пределы подоконника, позволяя разместить побольше всяких баночек. Потом начинаю приставлять к окну столы, полки.. . В апреле переезжаем на улицу под дуги.

Трофимова Виктория

у меня на балконе все

Гу
Гузель

Размещаем где только возможно.

Станислав Пак

Посевная у меня еще только-только началась. Многое сею прямо в теплицу на даче. Под рассаду занимаю один (но широкий) подоконник, позже муж установит стеллаж, а с апреля часть рассады переедет в промежуток между оконными рамами (у нас там много места).

Александр Сёмин

Муж вчера соорудил второй этаж на окне+ сделал подсветку (в этом году первый раз) что то пасмурно у нас уже больше месяца наверное, за целый день солнышко может вообще не показаться. И еще есть парник как у монстрика, правда парник под рассаду первый год буду использовать, посмотрим что выйдет из этой затеи.

Андрей Тюрин

У меня тоже три окна все заняты НО мне то легче я в апреле еду на дачу и рассаду выращиваю в теплице

Роман Селивёрстов

Цветов мин. Все занято томатами, перцами. Ставлю на 2 плоскостях, верх - табуретка, на ней фанера.

Ольга Сиротина

Ого, у меня один подоконник. Я часть цветов отвезла на дачу, поливаю, когда тропинку чищу, 1р в нед, а рассада в гофрах из-под торта, у меня 4шт вмещается, еще между рамами из-под суши коробки, там можно тоже сажать, но в марте-апреле ставить рассаду, как правило температура там на 5градуксов теплее улицы. Еще сажаю крайне густо, а с потеплением рассаживаю и выношу на балкон днем, на ночь заношу в кухню на пол.

Иван Прасолов

делаю в огороде парник и выращиваю. нехватало ещё из дома делать огород. и где можно разместить рассаду для 50 соток земли. подоконников не хватит.

Мария

Все цветы которые живут на подоконнике переезжают куда попало, на подоконник табурет, получается два этажа.

Мария Агамалян

Рассадой занимаю 3 окна в квартире, 6 окон на даче, а что не помещается ( обычно цветы) - в конце апреля, начале мая - в теплицу!

Николай Терехов

У меня 4 южных окна, на каждом полочки 2-х ярусные! Пока одна рассада подходит, уже теплеет и потом переезжает на балкон!