Наталия Живова

взрослая воспитанная кошка стала гадить в кресло. как быть?

кошке 13 лет, всю жизнь была порядошной, ходила только в лоток,
а тут вдруг у неё начались "эти дни", и изо дня в день она стала гадить в кресло.

бить? тыкать мордой? наказывать?

Анфиса Затонская

Попробуйте побрызгать кресло уксусом или поставить на это место её мисочку с едой...У меня первый способ эффективно действовал

Евгенинок Заботин

да, да, да. У нас кошка никак не могла приучиться к лотку) и мы ее закрыли в ванной.. . она там впринципе и жила 4 года. . да издевательство.. . но вот пол года уже как выпустили знает где лоток теперь)

Бактыгуль Абдылдаева

может обидели
может ревнует
ну типо мстит

Ник

Провести беседу.

Никита Поляков

не наказывай корми на кресле (в том месте где кормят кошку она не гадит)

Владислав Сапрончев

Рано или поздно это случается со всеми некастрированными кошками. Поздравляю, ваша кошка начала метить. Битьём, тыканьем и наказаниями это не исправить, так как это инстинкт, а не вопрос воспитания. А стерилизовать её уже позновато по возрасту.. . Терпите. Изолируйте её от мягкой мебели - как вариант. О возникновении такой ситуации надо было позаботится ранее и стерилизовать кошку.
Ещё могу посоветовать мочу сдать на анализ - возможно кроме меток у кошки проблемы со здоровьем, в таком случае пройдёт после лечения.

Дмитрий Федоренко

Наверно обидели, вот и мстит

Ирина

1.Возможная причина, ччто ви ее обидели (мстит). Наказивать нивкоем случее нельзя, можна пшикать спреем против того чтоби кот писал не в лоток или взять кожуру от цитрусових и (лучше-лимон) _и шкурку от него положить в то место, где кошка гадит. Если не получаеться совсем, то каждий день понемногу приставляйте к крелу лотокиА лучше всего-убейте запах кала и мочи марганцовкой. Оно убет весь запах! "