Татьяна Бодягина

Приучение котенка к лотку. а как вы приучали своих питомцев к туалету? долгий ли это был процесс?)

Feodor Login-Off

Не надо никуда ничем его тыкать, малыш не поймёт.
Просто следите на котёнком: когда он начнёт суетиться, выискивая место, хватайте его и сажайте в лоток. И так раз за разом, пока до него не дойдёт.
Двух-трёх дней хватает на обучение.

Ал
Альберт

спец спреем для приучения к лотку.

Игорь Крысин

две недели, ей только 1,5мес было-оставляли и её и лотлк в большой коробке

Александр Кирюхин

Как только вы принесете в дом Вашего маленького питомца, сразу же найдите место для лотка. Выберите для него укромное и в то же время доступное место. Следите за тем, чтобы дверь в помещение, где стоит лоток, была всегда открыта. Подхватите котенка и осторожно посадите его в лоток: пусть он с ним познакомится.

Внимательно следите за своим пушистым другом в первые несколько часов. Как только вы заметите, что он начинает беспокоиться и искать "местечко", отнесите его в лоток и скажите нежным голосом, что это его туалет.

Котенок выбрался и убежал, не сделав свои делишки? Не беда, продолжайте наблюдать за ним и повторяйте попытки через короткие промежутки времени. После кормления или сна обязательно снова отнесите котенка к лотку. Котята, как правило, хотят в туалет после еды и сна: следите за его поведением в это время и помогайте питомцу найти дорогу к лотку! Таким образом вы сформируете условный рефлекс.

Если все же котенок справил свою нужду не там, где надо, то ни в коем случае не ругайте его и не тыкайте его мордочкой в место преступления. Соберите на совочек то, что он натворил, и отнесите в лоток. Туда же принесите и "виновника торжества". Ваша цель - сделать все, чтобы лоток ассоциировался у котенка с туалетом. Несанкционированное место, где котенок справил свою нужду, обязательно хорошо вымойте и брызните резко пахнущим парфюмом, раствором уксуса, нашатырем.

Всегда хвалите котенка, когда он сделает "это" в нужном месте. В первые дни Вам придется несколько раз в день напоминать ему, где находится лоток, и для чего он служит. Уже через четыре-пять дней ваши усилия увенчаются маленькой победой, и котенок запоминает место своего туалета.

Алексей Гаситашвили

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ТЫКАЙТЕ ЛИЦОМ! это значит что молодец тут делать это надо! и никогда не слушайте тех кто вам это говорит! (скорее всего у них нету котов и с таким воспитанием и не будет, ибо они будут сать у них где попало) покупайте наполнитель глиняный очень быстро привыкнет (но если нету возможности купить такой, то ничего страшного) ходите за ним следите где только присядет, поднимаете его ДАЖЕ ЕСЛИ ОН ПРОДОЛЖАЕТ ПИСАТЬ И ДАЖЕ ЕСЛИ ЗАКОНЧИЛ ПО ПУТИ! садите в лоток и говорите что это туалет, молодец))

Анюта Грибанова

Я даже в это не сильно вмешивалась: ) Просто у меня дело было так:
Когда мы взяли котенка, он был грязноватый, и в этот-же день я решила пока-что ее только водой ополостнуть, ( потому что сразу шампунь не купили: ) Я приготовила большое полотенце... набрала в тазик, немного теплой водицы... засунула дуда котейку.... она сразу начала мяукать, вылазить, суетится... в общем ее я все таки, еле как помыла.... далее было не предвидинное:)) ) Когда я начила ее вытерать, старательно вытерать! , чтоб быстрее подсохла, и не простудилась....: ) И тут началось.... 0_О Она поднатужилась! начался этот процесс: ) Я как хвать её! И в лоток потощила! Знаю конечно что так нельзя, но выбора у меня небыло! Либо сейчас успеть, донести, либо потом долго мучится ходить покупать всякие химикаты, спреи! Я ее поставила в уже давно готовый с наполнителем лоток, и она все же до исправила свои дела, там! С тех пор она унихивала, свои дела в лотке, и сразу же в него ходила! До сих пор, никуда налево, в общем даже промахов Не было: ) Вот так мне повезло: ) Ну и конечно же, я тогда хвалила ее, за похождения в лоток!:)

Александр Стадников

я не знаю как приучали мне 4 года было

Наталья Торгачева

короче если он нагадит где то вдругом месте лицом потыкайте. и потом вто место где его лоток)

Екатерина Голованова

когда жила в городе то примерно около 1,5 недели,

Татьяна Степаненко

сперва на пару дней закрывала в одной комнате с 2мя лотками с разными наполнителями, как только котейка поняла, где туалет, стала выпускать)
и не забудьте посадить котёнка в лоток)

Дина Колпикова

Котёнка дня три приучали. Ходили за ним следом и при первых признаках аккуратно пересаживали в лоточек. Кошке-подобрашке пару раз показали куда в туалет ходить надо, она поняла.

Виталик Диндиков

за четыре дня приучили

Анна Полехина

все коты с рождения знают, как пользоваться лотком, чистым лотком ...с 2-3 недель, стоит им его понюхать ...

Михаил Яндулов

как правил, у меня котята когда хотели в туалет, находили место и начинали на нем присаживаться ( несколько раз пересаживаясь на месте) и мяукать, это означало что он хочет в туалет, я сразу брала его и сажала в лоток, и так раза 3-6 - котята привыкали!

Елена Климович

Я покупала уже приученных к лотку, 3-х месячных котят. Поэтому весь процесс состоял в том чтоб показать котёнку лоток с привычным наполнителем.. . и всё.