Denis Vakylenko

Каковы философские основы реализма?

реализма (художественного направления)

Юлия Маноилова

Реали́зм, в философии — философский термин, употребляемый для обозначения направления, постулирующего существование реальности, независимой от познающего субъекта.
В философском значении термин Реализм употребляется в трех смыслах:
реализм как направление противоположное номинализму и концептуализму (умеренному реализму) в средневековой философии (проблема универсалий) ;
реализм служит для обозначения философского направления нового времени и, противостоящего идеализму. Выразителем этого вида реализма был Гербарт со своими последователями; Эпистемологический реализм или объективизм рассматривает истинное знание независимым от знаний, представлений и верований отдельного субъекта познания. [1] Эпистемологический реализм настаивает на идее, что наш чувственный опыт обеспечивает прямой, непосредственный доступ к объектам окружающего мира. [2]
реализм как направление противоположное антиреализму в современной философии науки второй половины XX в.