Сергей

Каковы философские основания конфуцианства?

Ольга Иванова

Основание конфуцианства в строгом порядке, соблюдении традиций, основ нравственности и ритуала. Все должно быть предписано, продумано, утверждено и нерушимо. Только тогда, считал Конфуций, можно требовать от народа справедливости и исправления нравов, когда для этого будут твердые основы и закон. Основы нравственности и порядка Конфуций считал божественными и человек должен им следовать беспрекословно.
Те же законы по мнению Конфуция, должны руководить и правителем.

Наталья Голубкова

Конфуцианство основано на нравственных принципах поведения, которые утверждал Конфуций.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Конфуций