Евгения Романова

Каковы культы Конфуцианства?

Елена Попова

Отсутствие понятия бога.

Д1
Дмитрий 111

Конфуцианство - это этическое учение, позже возведенное в ранг религии. Во время династии Хань были основаны храмы в честь Конфуция /подобные домам предков, обычные для кит. домов/ и основные положения учения стали законами для Поднебесной империи.
- уважение старших; почитание родителей; соблюдение традиций; человеколюбие жэнь/уважительное отношение к другим людям/; самосовершенствование личности /и физическое и духовное/ и мн. др.
Основные идеи:
Конфуция спросили: можно ли всю жизнь руководствоваться одним лишь словом. Он ответил да - это слово взаимность "не делай другому того, чего не желаешь себе".
Когда Конфуция спросили, а можно ли отвечать за зло добром - был дан ответ. Разве можно отвечать за зло добром, за добро нужно платить добром, а за зло по справедливости.

Лёня Мариев

желудок, в философии....

Vika

галстук

дельцо в том, что конфуцанство за иерархию
это как-бы правые в политике

а даосы как бы за равенство

Нилолай Щербакова

культ предков