Наталья Бондаренко

Культ Иисуса - это часть культа Моисея ?

Надежда

Иисус был без греха. О каком культе речь?

Даша Башлакова

всё доброе от Христа))

Чукалин Юрий

Что же это доморощенные евреи везде хотят себя всунуть?

Катя Токарчук

нет, Иисус принёс себя в жертву, чтоб показать силу терпения сверхчеловека. Моисей просто наводил порядок.

Артем

Библия писалась несколько сотен лет.
Разными авторами (Лука, Пётр, Матфей) . И затем соединена
в одну книгу. Легенды . истории еврейского
народа (который вышел из Египта) .
Моисей-- пятикнижие--оно же - Тора--она же--
Ветхий завет в Библии.
Но Моисей жил раньше Иисуса на 3-4 тыс. лет.
Так как Торе около 6 тыс. лет. Поэтому,
скорее всего Иисус имеет свой культ. А Моисей свой.
Каббала учение, книга Зоар - расшифровывают учение Торы ( Моисея)

Гена Туманов

Евреи перестали чтить Бога, а стали чтить себя, своих раввинов и свои пороки. Был Богом послан Иса (мир с ним) - для исправления вышедших за пределы евреев, евреям не захотелось перевоспитываться, они решили избавиться от Исы (мир ему) . Но в результате - Иса (мир ему) на небе, евреи вечно унижены

Сергей Лопатин

Моисей был служитель Бога и учил, что поклонение принадлежит только Богу. Помните первую заповедь, которую Бог через него передал? Исход 20:4,5. Ее, кстати, повторил Иисус когда Сатана искушал его, он ответил: " Написано : поклоняйся Богу и только ему совершай священное служение "(Мф4:10)

Наташа Разумова

Глупый вопрос... (((

Возбуждения Регулятор

И рядом не лежало, не ломайте копья!! ! Моисей Великий ПРОРОК, через которого Б-Г принес в Мир Заповеди и Законы! Никто ему не поклоняется и никто ЕГО именем не уничтожает людей....