Евгений Виноградов

Иисус отменил Моисеев закон или нет? обоснуйте свой свой ответ.

Андрей Самодуров

Моисеев закон вводился как временное установление. В письме к соверующим апостол Павел назвал его "воспитателем, ведущим к Христу" (Галатам 3:24). В древности воспитатель сопровождал детей в школу и обратно домой. Обычно он не исполнял роль учителя, а лишь отводил к учителю детей. Подобно этому, Моисеев заккон должен был вести богобоязненных евреев к Христу. Иисус же обещал быть со своими последователями «во все дни до завершения этой системы вещей» Мф 28:20). С появлением христианского собрания, надобность в «воспитателе» , то есть в Законе, отпала (Рм 10:4;Галатам 3:25)

Надежда

нет, бог не противоречит себя

Кристина Грудинина

Он сам уверял, что пришёл не отменить, а исполнить. Но своими делами доказывал обратное. Иудеи чтили безделье в субботу, свято чтили, поэтому их, естественно, раздражало то, что Христос позволял своим ученикам рвать в субботу колосья или исцелял. Его известный хиазм "Человек для субботы, а не суббота для человека", который по сути негласно отменял Моисеев закон о субботе, никого из иудеев, преданных закону, не убеждал. Безделье в субботу, абсолютный покой - это для иудеев было свято.

Александр Лазарев

Растолковал и дополнил, а что?

Почему Моисей сказал: «Не ядите свиньи, ни орла, ни ястреба, ни ворона, и никакой рыбы, которая не имеет на себе чешуи» (Втор. 14:7-19)? Он при этом имел в уме три глубокие мысли. Сам Господь говорил иудеям во Второзаконии: «постановлю для этого народа заповеди Мои» (Втор. 4:2). Итак не Божия ли заповедь, чтобы не есть некоторых животных? Конечно; но Моисей говорил в духовном смысли.
Так говоря о свинье, он как бы так сказал: не прилепляйся к тем людям, которые подобны свиньям. Ибо они, живя в удовольствиях, забывают своего Господа, а терпя недостатки, познают Его: так и свинья, когда ест, не знает своего хозяина, а когда терпит голод, кричит; получив же корм, опять умолкает. — «Не ешь, » сказано «ни орла, ни ястреба, ни коршуна, ни ворона» ; то есть, не прилепляйся к таким людям, которые не умеют доставлять себе пищу трудом и потом, но беззаконно похищают чужое, и ходя, по видимому, с простотою, строят ковы другим; так и те птицы, сидя в бездействии, изыскивают случай пожрать чужую плоть, и своим лукавством причиняют гибель. «Не ешь» , сказано, «ни вьюна, ни полипа, ни каракатицы» . — Это значить: не уподобляйся и не прилепляйся к таким людям, которые навсегда преданы нечестию, и осуждены на смерть; так как и те рыбы, одни из всех проклятые, ходят только во глубине, и не всплывают подобно прочим, но живут в земле под бездною.
«И зайца» , сказано, «не ешь» . В каком смысле? не будь срамником, и не уподобляйся таковым. Ибо в теле зайца каждогодно бывает перемена, противная естеству всех прочих животных. И гиены не ешь, сказано; это значить: не будь прелюбодеем, ни растлителем и не уподобляйся таковым. Почему? Потому что это животное ежегодно изменяет свою природу, и бывает то мужеского, то женского. По справедливости отверг Моисей и хоря. Не уподобляйся, говорить он, тем нечистым мужам, и не прилепляйся к тем нечистым женам, которые, как слышно, совершают беззаконие своими устами. Ибо это животное отступает от общих законов в зачатии плода.
Итак, Моисей, говоря о яствах, изрек три заповеди духовного смысла: иудеи же движимые похотью плоти, приняли их, как будто говорилось о яствах обыкновенных. Но Давид понимал таинственный смысл трех заповедей, и подобным образом говорить: «блажен муж, который не пошел на совет нечестивых» , как те рыбы ходят во мраке бездны, — «и не стал на пути грешных» , — так как те, которые боятся, по-видимому, Господа, но грешат подобно свинье, — «и не сел на седалище губителей» , так как птицы сидят, подстерегая добычу (Пс. 1:1). Теперь вы вполне имеете ведение о тех заповедях.
Но Моисей также сказал: «ешьте все, имеющее раздвоенные копыта и отрыгающее жвачку» (Лев. 11:3). Кто разумеется под скотом отрыгающим жвачку? — Тот, кто получая пищу, знает своего питателя, и насытившись радуется о нем. Прекрасно сказал Моисей, имея в виду заповедь. — Какую? Прилепляться к тем, которые боятся Господа, размышляют в сердце своем о полученной ими заповеди, которые беседуют о повелениях Господних и соблюдают их, которые знают, что размышление есть дело радостное и, так сказать, пережевывают слово Господне. А на что указывают раздвоенные копыта? На то, что праведник ходит в этом мире, и ожидает другого святого века.
Смотрите, какие прекрасные законы дал Моисей. Но как могут иудеи это понимать или разуметь? А мы, правильно понимая заповеди, говорим так, как угодно Господу. Он и обрезал уши и сердца наши для того, чтобы мы разумели это.

Александр Сергеевич

Формально считается, что произвел "актуальное толкование". А так, ну евреи Новый Завет не признают совсем.

Ahmed

Закон упорядочивал жизнь евреев, а Иисус, формально не отменяя закона, дал нравственные принципы и показал путь к спасению.
Эти универсальные принципы выше и строже закона Моисея.
кроме того, устанавливалась иерархия самих заповедей Моисея (первые важнее последующих)

Своим последователям Иисус разрешил творчески подходить к правилам жизни.

Какие-то из старых "статей" отмерли сами собой в результате практики первых христианских общин.

Инна

8 Но [пророк] , укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр. 8:8-13)

Тоня Ерёменко

Иисус Христос не отменял закона Моисеева. Иисус Христос сказал: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, ноисполнить" (Мф. 5, 17.).

Антон Гомелько

Небыло ни каких моисеевых законов

Ирина Бочарова

Иисус Христос говорил: «Не думайте, что я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить я пришел, а исполнить» (Матфея 5:17).Вместо того чтобы давать подробные разъяснения заповедей и законов, Иисус обращал внимание слушателей на принципы, лежащие в их основе. Людям надо было избегать не только неправильных дел, но и мыслей, ведущих к таким делам. Вот как Иисус это объясняет сам: «Вы слышали, что людям в древности было сказано: „Не убивай. Но тот, кто совершит убийство, ответит перед судом“.А я говорю вам, что всякий, кто продолжает гневаться на своего брата, ответит перед судом, всякий, кто словами унизит своего брата, ответит перед Верховным судом, а всякий, кто скажет: „Ты — жалкий глупец! “ — может оказаться в огненной геенне» (Матфея 5:21, 22).

Лена Евтихова

Иисус не соблюдал еврейский закон. Машиах должен соблюдать все законы Торы и побуждать других делать то же самое (Дварим 13). Однако иногда Иисус ставил себя над законом: «Потому что Сын Человеческий господин даже над шабатом» (Матфей 12:8). Он нарушил законы шабата, являющегося частью Десятисловия, и оскорблял раббаним, которым, согласно Торе, следует оказывать величайшее уважение. Иисус даже не всегда поддерживал мир: «Не думайте, что я пришел, чтобы принести на землю мир; не мир несу я, но меч» (Матфей 10:34). Может ли тот, кто отвергает священный закон Б-га, быть Его Помазанником?

Ек
Екатерина

Нет конечно. Иудеи, как и православные например исполняли закон. Жили "по букве закона"и считали, что этим они спасаются. Христос же пришел и вскрыл всю их самоправедность. Он им показал, что закон был дан для того, чтобы показать человеку его абсолютную испорченность и неспособность самому исполнить закон. Чтобы они возложили свое упование не на дела, а на жертву Иисуса Христа. Они думали, что формальное исполнение закона-залог их спасения. Но нет, все начинается с сердца, с возрождения. И только после возрождения человек будет делать дела, угодные Богу. Так как Бог уже будет смотреть на него, как на свое дитя с новым, не желающим мириться сердцем с грехом.

Константин Матвеенко

Нет! Он соблюдал все заповеди и был правоверным иудеем

Мухаббат Насырова

итак убейте всех детей мужеского по­ла, и всех женщин, по­знав­ших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского по­ла, которые не по­знали мужеского ложа, оставьте в живых для себя; Библия Числа 31:17-18 azbyka.ru/biblia/?Num.31:17-18 а всякий, кто не станет искать Го­с­по­да Бога Израилева, должен умереть, малый ли он или большой, мужчина ли или женщина. 2 Пар 15:13 http://azbyka.ru/biblia/?2Chron.15:13 теперь иди и по­раз­и Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него; [не бери себе ничего у них, но уничтожь и пред­ай заклятию все, что у него; ] и не давай по­щады ему, но пред­ай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла Библия 1 Цар. 15:2-3http://azbyka.ru/biblia/?1Sam.15:2-3

Светуська Пушистик

Он их нарушал, за что и был казнён.

Сергей Слепцов

Он исполнил закон, что бы нам уже не нужно было исполнять!

Анюта Круглова

Иисус Христос провозгласил: “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф. 5:17).

Носир

Закон заповедей, не отменился. вера- без дел мертва. И только делами милосердия и правосудия спасается человек.
Бесы тоже веруют- они тогда тоже святыня?

Марина Сергеева

Если бы то, первое соглашение было безупречно, то не было бы нужды в другом соглашении. Но Бог нашёл их виновными и сказал: "Приближаются дни, - говорит Господь, - когда Я вступлю в новое соглашение с домом Израиля и домом Иуды. (К Евреям 8:7-8)

Назвав это соглашение "новым", Он сделал первое устаревшим, а всё, что устаревает и становится бесполезным, вскоре исчезает. (К Евреям 8:13)

Мы не подчиняемся Закону Моисея

Но также мы не подчинены Закону Моисея. Иисус исполнил закон, который включает в себя Закон Моисея. Иисус не отменил Закон Моисея (в контексте это особый закон), но Он выполнил все его требования, и Он также принял наказание за то, что Он не следовал ему совершенно. Закон не был отменен, но мы не находимся под его властью. Когда Иисус умер, занавес был разорван на две части. Кровь быков и козлов, которая никогда не удаляла грех, стала больше не нужна. Это больше не имеет значения. Как сказал один иудейский писатель, вся Моисеева система была старой и угасающей и скоро исчезнет (Послание к Евреям 8:13). Фактически, она исчезла, наконец, в 70 году н. э.

Закон Моисея отменен, но...

Мы не обязаны следовать ни одному из Законов Моисея. Все это отменено. Конечно, в Законе Моисеевом было заповедано то, что заповедано нам во Христе. Мы все равно должны любить Бога всем сердцем, душой и силой. Мы, по-прежнему не должны желать жены или мужа наших соседей или их вещей. Мы все равно не должны убивать. Однако, причина, по которой мы не должны делать этого, не в том, что это написано в Законе Моисея, а потому, что это является частью Закона Христа. Это вещи, которые Иисус обязал нас делать. Многие христиане повесили 10 заповедей к себе на стену. Это нормально, я полагаю, но в некотором смысле это немного странно. Мы не публикуем законы о ношении одежды из более чем двух материалов или обязанности соблюдать праздник кущей. 10 заповедей выражают сердце Бога, и мы можем утверждать, что как христианине мы обязаны следовать им, но это не потому, что это было написано на скрижалях, данных Моисею, а потому что мы следуем за Христом.

Итак, если мы обязаны соблюдать законы, найденные в Левите, это «совпадение». Но мы можем многое узнать о Боге через них.

Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/zakon-moiseya-otmenen.html
Пророк Моисей и Иисус Христос. 10 сравнений: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/v-chem-iisus-podoben-moiseyu.html
Сколько из 613 законов Моисея касаются современных христиан: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/skolko-iz-613-zakonov-moiseya-kasayutsya-segodnyashnih-hristian.html
Что такое Закон Моисея и Закон Иисуса Христа: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-takoe-zakon-v-kontekste-zakon.html
Бог дал Моисею Законы, а почему Бог хотел убить Моисея: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-bog-hotel-ubit-moiseya.html