Анастасия

Каково ваше философское мнение насчет сатанинского романа " Мастер и Маргарита " ? )))

Я так думаю, что это вещь вредная и опасная для недозрелых организмов ))) Воланд уж очень мудр и справедлив ))) а Ешуа слаб и невыразителен ))) Какого черта Булгаков сделал Тьму такой привлекательной ? )))

Татьяна Науменко

он её вообще как тьму не обозначил. . он показал что это от человека зависит. . что в нём есть тёмного в самом, то и откликается на провокации тьмы. . а если он честный не корыстный, то не навредит ему ни чё

Михаил Коваленков

Булгаков бессомненно очень талантливый писатель и тонкий психолог, к тому же воспитанный в православной семье (его отец имел сан) . Революционный негелизм и безверие толкнули его на романтизацию вседозволенности, которая так или иначе творит прогресс и подчиняется Божьей воле. Попытка написать собственное Евангелие потерпело сокрушительное фиаско. Если читать как фельетон - жалко затраченных усилий и таланта. В любом случае - мелко!

Ев
Евгения

Чтобы мы увидели, что тьма опасна только для того, у кого она уже преобладает в сердце.

Самир Гусейнов

Прекрасная книга...

Андрей Савченко

Кому сатанистская а по мне просто фэнтэзи со смыслом. Заморачиваться надо меньше херьней

Ан
Аня

а вы наберите в поиске мастер и маргарита и кураев и читайте рецензию

там как раз все наоборот, вы просто слишком примитивно все понимаете и невнимательно читали- например кто пришел на представление воланда если оно было в страстную пятницу, и мастер там дешевка и маргарита пошлячка и все верно изображено, тем более иешуа это же не Иисус, такой иешуа воланда конечно устраивает, это как раз евангилие от сатаны, но сам сатана бездарь и творить не способен поэтому ему нужен мастер

Алексей Евтюхин

Помните как Пилат спросил - Что есть ИСТИНА? - ИСТИНА это уравновешенность и что-бы человек ни увидел или не услышал или не прочитал -всё это будет сиюминутной ПРАВДОЙ но не ИСТИНОЙ. Истина не ПЛОХАЯ и не ХОРОШАЯ. Она уравновешенна. Когда у человека есть только одностороннее видение всего сущего то он плохое называет плохим а скрытого за плохим хорошего не видит. Увидев хорошее он радуется но не знает что за видимым хорошим ВСЕГДА прячется скрытое плохое. Человек никогда не увидит ИСТИНЫ из-за своего одностороннего видения а если оно ещё заключёно в рамки церковных догм то это беда. . .ЗНАЙТЕ что Ад и Сатана или Рай и Господь Бог существуют ТОЛЬКО в человеческом сердце и каждый САМ выбирает ЧТО он там ХОЧЕТ держать. Если человек имеет в своём сердце ЛЮБОВЬ то НИКАКАЯ книга не поселит в нём ЗЛА потому-что настоящая Любовь это СМЕЛАЯ Любовь и если в сердце поселился СТРАХ то места для Любви там больше нет. Не держите на сердце СТРАХ и смело читайте любые книги! Если книга показалась ПЛОХОЙ то знайте что ВСЕГДА есть ещё и скрытое ХОРОШЕЕ и пусть вы его не видите это не значит что его нет. Вот тогда вы обретёте УРАВНОВЕШЕННОСТЬ а это МУДРОСТЬ которая даёт право на существование и плохого и хорошего. В Любви они уравновешиваются -так читайте с ЛЮБОВЬЮ в сердце! Любовь может то на что не способен разум. Бог есть Любовь и читайте с БОГОМ в сердце тогда зло будет бессильно!

Саша Topsecreat

не знаю фильм супер!

Хикмат Уринбаев

Булгаков создал роман, полный образов. Каждый делает свои выводы.

Мария Гордеева

Границ между добром и злом нет, как нет добра и зла....

Ирина Сабирова

этот роман о любви и истиной вере в бога, сериал тоже супер, только лично мне не нравится в нём Олег Басилашвили, эта роль ему не к лицу

Li
Lidia

выше справедливости может быть прощение. а вообще у меня нет своего мнения на эту тему, потому что я забыл, а вспоминать не хочется.

Алексей Анашкин

Это Вы, Ермила, очень-очень НЕВНИМАТЕЛЬНО книгу прочитали... )
попробуйте ещё пару раз, а потом прочтите РОМАН с конца.

Эрлан Мурзаев

Очень хороший вопрос. Актеры отказывались от съемок в экранизации этого романа Булгакова, так как тех, кто участвовал преследовали смерти и несчастья. 18 актеров участвующих в этих экранизациях скоропостижно умерли! Я задумался - а почему, собственно? В результате своих размышлений и анализа этого произведения, я пришел к выводу, что это происходит оттого, что Булгаков слишком вольно трактует Библейские события искажая их. А этого ни в коем случае нельзя делать! Вот поэтому и сыплются несчастья на "участвующих". Булгаков хороший роман написал, но то, что нельзя искажать Библию не понял...

Анна Долгих

Что такое свет без тьмы? Таже тьма-только слепящая. Когда вы поймете что и в зле тоже есть польза-вы шагнете чуть выше в своем понимании.

Полина Олина

Булгаков написал роман, типа "хвала сатане".