Ko
Kostya

Подскажите какие-небудь игры связаные с хлебом, как его делают или ещё какими-либо обрядами.

Елена

Раньше на Руси встречали хлебом-солью дорогих и почетных гостей ( а так же молодоженов) .
Гостеприимных людей называют поэтому хлебосольные.
Была еще игра "Каравай" - название хлеба круглой формы. Все становились в круг (хоровод) , взявшись за руки и кружились припевая: " Как на Машины именины испекли мы каравай, вот такой ширины (руки в стороны) , вот такой вышины (руки вверх) .
Имя именинника, который стоит в круге естесственно может быть любым.
Думаю что эти народные игры имели когда то магическое, ритуальное значение, которое связано с языческим культом.