Максим Мухамедзянов

помогите с кодом программы для задачи вычислить частное р и остаток q от деления 2-х натуральных чисел r,t, не используя операцию деления

Ал
Алексей

Вычитай из делимого делитель, пока разность не станет меньше делимого. Количество вычитаний равно частному, а последняяя разность - остатку от деления.
Используй цикл while.

Ко
Константин

int q = 0; // остаток от деления
int p = 0; // частное
int t = 11; // делитель
int r = 99; //делимое

while (true) {
if (r < t) break;
else {
q = r - t;
r = r- t;
p++;
}
System.out.println ("Остаток от деления: " + q + " Частное: " + p);
}

вроде так...