Вероника Ревуцкая

Кто знает?? ? ФИЗИКИ! В ФУНДАМЕНТ КОНЦЕПЦИИ ДЕТЕРМИНИЗМА входят 3 закона Ньютона а также закон всемирного тяготения??

Алексей Коленков

Детерминизм означает, что зная начальные условия (все координаты и все скорости) и зная законы движения, можно точно определить все координаты и все скорости в любой момент времени.
Это и есть фундамент детерминизма. Детерминизм безотносителен того, какие конкретные законы движения Вы используете. Это могут быть и законы Ньютона, а могут быть и законы теории относительности, а могут быть и законы Максвелла и т. д.
То есть слово "концепция" означает сам принцип. Можем в принципе определить состояние в будущем или не можем это сделать принципиально. А какие там законы, это совсем не важно. Конкретные законы всегда имеют какие-нибудь ограничения, так как это модельные приближения.

Сергей

Детерминизм это философия о том, что наш мир предсказуем. Так как законы Ньютона это физика то они туда не входят. С помощью этих законов можно объяснить и, по большей части предсказать, события в окружающем мире. Но, это можно сделать только в инерциальных системах. Например, в неинерциальных системах законы Ньютона не действуют и ситуация непредсказуема.