Анжелика

Принуждение крестьян к выкупу надела

Вопрос касательно времени крестьянской реформы. Если помещик вынуждал крестьян выкупать надел (а он имел право) , то они должны были заплатить 100% стоимость или за них обязывалось гос-во? Как это всё было?

Кристина Кристина

Крестьянин обязан был немедленно уплатить помещику 20 % выкупной суммы, а остальные 80 % вносило государство.
Крестьяне должны были погашать этот кредит государству в течение 49 лет ежегодно равными выкупными платежами. Ежегодный платёж составлял 6 % выкупной суммы.
Таким образом, крестьяне суммарно уплачивали 294 % выкупной ссуды.
В современных терминах, выкупная ссуда была кредитом с аннуитетными платежами на срок 49 лет под 5,6 % годовых.

С каждым годом долг крестьян увеличивался все больше и больше, что явилось одной из причин Первой русской революции
Уплата выкупных платежей была прекращена в 1906 году в условиях Первой русской революции.
К 1906 году крестьяне заплатили 1 млрд 571 млн рублей выкупа за земли, стоившие 544 млн рублей. Таким образом крестьяне фактически (с учетом процентов по кредиту) уплачивали тройную сумму от стоимости земли.

Не все крестьяне сразу и одновременно были переведены на выкуп после вступления Реформы в действие.
Так появилась категория временнообязанных крестьян - будучи лично свободными, они тем не менее продолжали отбывать в пользу помещика повинности (барщина и оброк) за то, что помещик предоставлял им землю во временное пользование.
С заключением выкупной сделки обязательные поземельные отношения крестьян к помещикам прекращались.