Юлия Титова

что такое норма надела в истории?

Бектур Карасартов

По Положениям 19.2.1861 при выходе из крепостной зависимости крестьяне наделялись землей ( наделами) , которую они обязаны были выкупать.

Для разных регионов Российской империи были установлены различные нормы наделов, при определении которых учитывались особенности местных природных и экономических условий.

Исходя из этого, вся территория европейской России была разделена на три полосы - нечерноземную, черноземную и степную, а "полосы" в свою очередь делились на "местности" (от 10 до 15 в каждой "полосе").
В нечерноземной и черноземной "полосах" устанавливались "высшая" и "низшая" (1/3 "высшей") нормы наделов, а в степной - одна, так называемая "указная" норма.
Закон предусматривал отрезку от крестьянского надела в пользу помещика, если дореформенные его размеры превышали "высшую" или "указную" нормы, и прирезку, если он не достигал "низшей" нормы.
Разрыв между "высшей" и "низшей" нормами (в три раза) приводил на практике к тому, что отрезки стали правилом, а прирезки - исключением.

Анечка Сабурова

Трудовая норма надела земли это количество земли, которое можно обработать трудом членов семьи.
причем тут история - не знаю.

Дмитрий Орехов

полюбому отмена кр. права

Ал
Алия

Норма надела - это надел земли, которую крестьянин обязан был выкупить, при выходе из крепостной зависимости