Татьяна Махалина

Историческое событие в освоении космоса

Космический зонд впервые в истории вышел за пределы Солнечной системы Как скоро он сможет достичь звезд? http://news.mail.ru/society/12418470/?frommail=1

Настюшка Юрина

Да никогда он не достигнет звезд. Так и будет летать вокруг Солнечной системы. Скорость маленькая..

Анна Крикова

То ли покинул, то ли еще нет -
http://vz.ru/news/2013/3/21/625303.html
Впрочем, в ближайшие годы точно покинет. Звезды в пространстве разбросаны очень редко, так что приближение близко к какой либо звезде не ожидается. Тем не менее уже через 40 000 лет Вояджер-1 пролетит в окрестности звезды AC+79 3888, находящейся в созвездии Жирафа, на расстоянии 1,6 светового года, что примерно в 900 раз больше нынешнего его удаления от Солнца.

Сергей

Формально Солнце - это звезда. Тоесть смотря куда направить. А вообще космос чрезвычайно разрежён. И поэтому ни до каких звёзд брошенный предмет не долетает. Он практически 99.999% промахивается. А учитывая распухание границ вселенной - никогда не долетает и до самих границ.

Станислав Суханов

Расстояние до ближайшей звезды - 20 световых лет.
Если учитывать, что его скорость несопоставима со световой и по мере выхода из строя/утраты топлива/прочих "я тебе дам, батарейки сели" упадёт ещё - можно считать что никогда 🙂

Александр Winston

Начало загрязнения Человечеством Вселенной! ! Первый шаг сделан!

Евгений Тренд

«Первыми ласточками» , отправленными в дальний космос, стали межпланетные зонды Пионер 10 (запущен в 1972 году) и Пионер 11 (1973 год) .

Их научная программа включала изучение Юпитера. В программу миссии Пионер 11 был также включён полёт к Сатурну.

После исследования газовых планет-гигантов корабли должны были выйти на гиперболические траектории и покинуть Солнечную систему. Завершив запланированные программы, бортовая аппаратура зондов работала ещё долгие годы. В ноябре 1995 года Пионер 11, удалившись на 6,5 млрд. км от Солнца, перестал выходить на связь. Сигналы Пионера 10, удалившегося на 12 млрд. километров от Земли, поступали до января 2003 года.

Обе станции покинули пределы Солнечной системы: Пионер 10 - направляется в сторону звезды Альдебаран, Пионер 11 - в направлении созвездия Щит. С Земли зонды уже не наблюдаются. Анализ радиометрических данных показал, что зонды удаляются от Солнечной системы медленней, чем предусмотрено расчётными данными. Аппараты испытывают силу неизвестного происхождения, вызывающую слабое торможение. Причину аномалии учёные определить не могут.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В настоящее время ветеран космических исследований, запущенный в 1977 году американский аппарат Voyager 1, близок к самому краю гелиосферы, области околосолнечного пространства, в которой плазма солнечного ветра движется относительно Солнца со сверхзвуковой скоростью. Как поясняют астрофизики, извне гелиосфера ограничена бесстолкновительной ударной волной, возникающей в солнечном ветре из-за его взаимодействия с межзвёздной плазмой и межзвёздным магнитным полем. Но, судя по последним данным, корабль, приблизившийся к внешней границе Солнечной системы несколько лет назад, сейчас "споткнулся" о прежде неизвестную в этой области структуру. Ученые назвали ее магнитной автострадой, отделяющей гелиосферу от межзвездного пространства.

По словам одного из участников проекта Voyager Эда Стоуна из Калифорнийского технологического института, "открыта новая область гелиосферы, о которой мы не подозревали". "Мы (т. е. космический аппарат) все еще здесь, скорее всего. Но магнитное поле гелиосферы связано с внешней (относительно Солнечной системы) средой тем, что напоминает на автостраду, по которой туда и обратно мчатся частицы солнечного ветра", - поясняет ученый.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=E3mHX8YBrKjA=+0mgQ+1QiJV8=

http://www.nkj.ru/archive/articles/3648/