Николай Ратушняк

Что, согласно Марксу является движущей силой истории

Ion Zavtoni

Анализируя рост сплоченных рабочих коллективов и постоянно увеличивающуюся напряженность между ними и их работодателями – капиталистами, основоположники марксизма (К. Маркс и Ф. Энгельс) пришли к выводу, что движущей силой истории является классовая борьба, а высшей формой классовой борьбы - революция.
Анализируя ход революционных событий 1848-49 гг. , К. Маркс в работе «Классовая борьба во Франции» сформулировал вывод, который стал афористическим: «революции – локомотивы истории»

Марина Смирнова

Движущей силой истории Маркс считал материальное производство, так называемый «базис».

Анастасия Халезова

Классовая борьба

Надежда Куликова

Движущие силы исторического развития по:
локку: Философы пытались выявить движущие силы в самых различных факторах: корыстных интересах и ненасытных желаниях человеческой природы; воздействии географической среды; совершенствовании знаний. Д. Локк, П. Гассенди, Б. Спиноза и другие развивали теорию общественного договора.
гегелю-внутренние противоречия, "отрицание" - исчезновение ряда исживших себя черт определенной стадии развития при сохранении положительных ее свойст и возникновении новых, более совершенных .
марксу- трудовая, производительная деятельность людей.
гумилеву:
гелбрейту: техника, производственные технологии.
написали что знали и не надо жаловаться, типа че не до конца, где остальное бла бла, скажите спасибо и на этом.