Олеся Серегина

Сопротивление в лампочке накаливания

Почему в обычной 100 Ваттной лампе накаливания сопротивление достигает около 500 Ом, хотя удельное сопротивление вольфрама маленькое?

Владимир Колесникович

тестер покажет меньше 1 ома. .
в раскалённом виде - нихром имеет на несколько порядков большее сопротивление..

Be
Beliz

.. при какой температуре ???

Инесса Выборная

Температурный коэффициент сопротивления вольфрама 0,0046.
Умножить на 2000 градусов будет 9,2 - во столько раз увеличивается сопротивление лампочки.

Alexandr

Нить накала очень тонкая, потому и сопротивление большое.