Светлана Быковская

об энергосберегающих люминисцентных лампочках с нитью накаливания

суть вопроса такова: из интереса занялся их починкой, пытался запускать лампу при перегоревшй одной нити.. . добился успехов, НО.. . лампочка ткакая горела максимум минут 20, после чего перегорала либо 2 нить, либо выгорали резисторы на самом баласте (элетронная схема в корпусе лампы). . проследил тока одну закономерность. . смог понять когда сгорит схема, когда нить. нить сгорит тогда, если новая лампа от этого производителя работает при повышенных температурах (рука не терпит) , а если же темпер работы колбочки терпим для руки то наиболее вероятно что сгорит схема (а именно резисторы).... хочу узнать, как от теоретиков, так и от практиков. может кто добился больших успехов? как это правильно делать? или может смысла нет заморачиваться вообще?

Сергей Павлов

у них со временем КПД падает поэтому не всегда имеет смысл их восстанавливать

но если очень надо то можно спаять другую схему

Ро
Роман

Это аналог обыкновенных ламп дневного света. А схема эта называется умножитель напряжения. Только в энергосберегающей лампочке собрать не получится в связи с большими габаритами бумажных конденсаторов. Да и как правильно заметил один товарищ кпд снижается-выгорает люминофор. Новое это хорошо забытое старое.