Василий Иванов

Чем покрыта нить вольфрама в лампах накаливания и для чего.

Анастасия Бармина

Зачем? Ее чем ни покрой, все испарится или расплавится. Недаром же выбрали именно фольфрам, хотя можно было любой проводник брать. Вольфрам тугоплавок и сохраняет форму даже при белом свечении. Первые попытки были накалять волосок прямо в воздухе, и он почти мгновенно ржавел (то бишь, окислялся) , и на это уходил весь металл - волосок превращается в диэлектрик, но "по пути" этого процесса истончался так, что перегревался и плавился. Лампочка горит полсекунды - и все. Можешь этот опыт повторить, осторожно удалив колбу вокруг волоска.
Потом стали делать вакуумные лампочки, дабы вокруг волоска не было кислорода, и нечем было окисляться. Лампочки стали служить дольше - но все равно маловато, т. к. в вакууме нагретый вольфрам быстро испаряется.
А потом стали наполнять колбы инертным газом под комнатным давлением. Это и безопасность повысило (лампочки при повреждении колбы не взрываются) , и окисления нет (инернтый газ потому так называется, что не желает вступать вообще ни в какие реакции) , и волосок почти не испаряется (давление газа мешает молекулам металла беспрепятственно улетать с волоска).

Александр

вольфрамом

Светлана Жильцова

Ничем не покрыта..

Валентина Степанова

в лампе накаливания она покрыта вакуумом. а поверх всего этого - стекло.

Татьяна Конева

Блин, это нить ВОЛЬФРАМА, какие вопросы?

Зверева Елена

Для уменьшения мощности, расходуемой на нагрев нити накала, а также
для увеличения срока ее службы вольфрамовую нить покрывают тонкой
пленкой вещества, у которого работа выхода электрона меньше, чем у
вольфрама, и значительная эмиссия наблюдается при меньших температурах.
К таким веществам относятся окиси щелочноземельных металлов -
кальция, стронция и бария

Ле
Лена

Ничем. Gabriel Markes говорит о катодах электровакуумных приборов.

Алексей Федосов

Видимо это зависит от завода, на котором производят лампы накаливания. Инженер, работавший на вольфрамовом заводе, не говорил ни про какие покрытия. При такой температуре всё расплавится. У вольфрама температура плавления 3000 градусов (или больше, уже не помню) . Остальное просто расплавится или испарится.

Анастасия Ситникова

Ее не покрывают, защиту обеспечивает среда - инертный газ в колбе. Сама нить просто спираль, не знаю как в нынешних учебниках физики, раньше было ее фото сделанное с помощью микроскопа.