Светлана Мишенина

На нитке, какая разрывается, когда модуль силы упругости превышает F= 20 H, поднимают груз массой m= 1.0 кг с состояни

На нитке, какая разрывается, когда модуль силы упругости превышает F= 20 H, поднимают груз массой m= 1.0 кг с состояния покоя вертикально вверх. Движение груза ровноускорено. На какую максимальную высоту можно поднять груз за время t=2.0 c

Артем Бейсюк

На груз действуют сила тяжести (mg) и сила натяжения нити (T)
Составим уравнение равновесия. Рассмотрим случай критического равновесия, то есть, когда натяжение нити равно 20 Н:
ma=t-mg
отсюда а=10 м/с2
А путь, пройденный грузом: a*(t^2)/2=20(м)
ответ: 20 метров