Георгий Мовшевич

художественное произведение, которое опровергло бы фразу "из двух друзей один всегда раб другого"

нужно такое произведение о друзьях, отношения между которыми построены только на взаимопомощи и поддержки друг друга...

Максим

Бред не нужно полагать стоящим хоть какого-то внимания. Тем более опровергать.

Alen4Ik *

Два бойца автора Славин Лев http://www.libtxt.ru/chitat/slavin_lev/22077-Dva_boytsa.html

Жанна Хлудова

Например, роскошный роман Хосе Джованни "Искатели приключений" . Был экранизирован Робером Энрико в 1967 году, великолепный актёрский дуэт Ален Делон - Лино Вентура.
Как вариант, роман Жапризо "Прощай, друг! ", экранизированный примерно тогда же, но Делон там играл с Бронсоном.