Игорь Семенов

почему в северной америке частые ураганные ветры?

Мне не нужно что такое ураган, история его появления, мне нужно почему в северной америке очень часто возникают ураганы

Татьяна

Все ураганы порождаются теплой морской водой и влажными ветрами в одном из двух относительно узких поясов,
расположенных к югу и северу от экватора. Те, от которых страдает Северная Америка, формируются в Атлантическом океане. Набрав за несколько дней силу, они перемещаются на запад в сторону Карибского моря, затем заворачивают на север и, наконец, стихают.
Никто пока точно не знает, почему одни тропические циклоны обретают мощь урагана, а другие - нет. Но основные его составляющие - жара и избыточная влажность. Чаще всего бури и штормы происходят в конце лета, когда морская вода у поверхности нагревается до +27°С и уровень влажности очень высок.
Начинается все с образования небольших областей низкого давления над поверхностью южных морей, где теплый влажный воздух начинает быстро подниматься вверх. Происходит конденсация нескольких тонн водяных паров при выделении огромного количества тепла, которое дает дополнительный толчок восходящим потокам воздуха. И вскоре начинается круговерть влажных ветров вокруг «глаза бури» .
Ураган бушует, пока не достигнет суши или холодного участка морской поверхности и не израсходует весь запас влаги.
_______________________________________________________________________________________________