Са
Саша

После курса лечения витамином В6 у больного появились боли в эпигастрии.

Положительная пирамидоновая проба. Что произошло? Каковы причины изменений?

Александр

Боли в эпигастрии могут свидетельствовать о том, что поврежден желудок из-за повышения кислотности желудочного сока, что м. б. вызвано высокими дозами витамина В6 (В6 стимулирует выработку соляной кислоты) .

Пирамидоновая проба делается для желудочного сока или кала, "+" означает найденный пигмент гемоглобин, т. е. нашли кровь. Скорее всего, у пациента язва желудка, образовавшаяся вследствие повышения кислотности жел. сока, кровоточащая.

Залечили, одним словом.