Екатерина Люст

какой тип изображения Богоматери представлен в иконе Владимирская Богоматерь

Ал
Александр

"Умиление".
Иконографическая схема включает две фигуры - Богородицы и Младенца Христа, прильнувшие друг ко другу ликами. Голова Марии склонена к Сыну, а Он обнимает рукой Мать за шею. В этой трогательной композиции заключена глубокая богословская идея: здесь Богородица явлена ​​нам не только как Мать, ласкающая Сына, но и как символ души, находящейся в близком общении с Богом.
Описание икон