@A
@ Angelochek @

Что происходит с нераскаявшимися грешниками в аде, после смерти? Отвечайте на основании Библии.

Светлана Архипова

у них там есть шанс покаятся и принять евангелие

Крещение за умерших – это таинство, которое выполнялось и во времена Христа. В 1-м Послании Коринфянам 15:29 говорится:
«Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых? »
Этот отрывок всего в несколько предложений многому нас учит. Справедливый и праведный Бог не покарал бы миллионы людей, которые жили на земле и не имели возможности принять Евангелие и крещение. «Сам Спаситель объявил, что он Бог как живых, так и умерших, „ибо у Него все живы “ (От Луки 20:38), показывая этим, что все в Его глазах равны» . Крещение за умерших даёт возможность тем, кто принял бы Христа и Его Церковь, сделать это после смерти. Старейшина Марк Э. Питерсен продолжил своё объяснение:
«Люди, которые умерли без знания о Евангелии, всё ещё могут быть спасены в присутствии Бога. Об этом говорится в Писаниях. Но как обрести спасение? Вот в чём вопрос. Иисус проповедовал умершим. В свое время этому учил Апостол Пётр, говоря, что после смерти Спасителя и в то время, как Его тело лежало в гробнице, дух Господа явился умершим в духовном мире и проповедовал духам людей, которые прежде жили на земле (1 Петра 3:18-20). Далее он объясняет нам причину этого проповедования: „Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом“ (1 Петра 4:6)».
Старейшина Питерсен также раскрыл значение этих стихов:
Иисус был Личностью из плоти и духа, как и все мы.
Когда Иисус явился в духовный мир, Он всё ещё был самим собой, личностью, скромным «плотником из Назарета» , хотя уже тогда Его дух был отделён от Его распятого тела из плоти и костей.
Умершие (даже те, кто умер во время потопа) также были личностями, наделенными разумом, но только духами без тела, как Иисус Христос.
Эти умершие обладали разумом и чувствами и могли внимать посланию Евангелия, как и люди на земле. Они были живы и могли делать свой собственный выбор – принять или отвергнуть учения Христа.
Иисус учил их Евангелию, что давало им возможность обрести спасение.
Услышав учение, они могли принять его или отвергнуть по своему собственному усмотрению и быть подвергнутыми «суду по человеку плотию» . Если они принимали Евангелие, они могли жить «по Богу духом» , как и говорится в Писаниях.

Timur Yusifov

Екклесиаст 9:5, 10

Алена Максимова

После смерти ничего ни с кем не происходит. Библия пусть идёт лесом.